Болит кость носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, несколько дней назад я почувствовала боль возле носа справа, затем эта боль ушла, но стала болеть кость носа, больно при дотрагивании или шевелении носа, болит конкретно на пересечении где твердая часть переходит в крылья носа, и с правой стороны чувствуется какое-то твердое уплотнение, как шарик небольшой, слева тоже есть но не такое большое, нигде не ударялась, травм никаких не было, что это может быть?
Теги: болит кость носа при дотрагивании, болит носовая кость
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Это может фурункулом, атеромой и т. д. Необходим осмотр, чтобы определиться с диагнозом. Боль локализуется в полости носа или с наружной стороны?
Ирина 2016-05-06 12:46
Здравствуйте, с наружной стороны, больно конкретно когда трогаешь саму кость, а так только ощущается слабая ноющая боль в области носа и то не всегда, забыла написать, перед тем как заболел нос у меня ныла вся челюсть, да и сейчас ноет, особенно к вечеру, также больно дотрагиваться до челюсти, выделений из носа никаких нет, пью антибиотики улучшений нет!
Здравствуйте! Вам следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. В остальном, можете начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю