Болит копчик, как себе помочь?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, со вчерашнего дня, после занятий спортом, очень стал болеть копчик, даже припух, как мне кажется. Болит только при надавливании. Он меня беспокоил и раньше, но в легком варианте.
Это пройдет само, или требуется чем то показать?
Можно ли продолжить занятия? Или ждать когда пройдет?
Отчего такая болезненность?
На завтра была записана к мануслтному терапевту, как раз из за болей в спине, но сейчас, как я понимаю у меня острый период, стоит ли идти?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 17:48
Оксана, доброго часа,
какие занятия вы имеете в виду?
вы падали на копчик? Что вы на занятиях делали, что копчик заболел? Есть в этой области покраснение?
Платная консультация
Оксана 2021-09-27 18:36
Решила заняться фитнессом, именно вчера) занятия обычные, ничего особенного)
Красноты нет, не ударялась.
Ходить не больно совсем, именно болит, очень, если трогаешь это место.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 22:36
Оксана,

Скорее всего вы перенапрягли фасции и связки, которые крепятся к копчику и следует их расслабить
Вы ложитесь еа спину, носки сводите чуть внутрь, под ягодицы подкладываете ладони и начинаете напрягать ягодицы в течении 20 сек и потом расслаблать.

Далее стоит вокруг копчика осторожно промять пальцами пока боль не уменьшится. Потом можно взять теннисныц мячик от большого тенниса, лечь на него и промять болезненное месть и соседние места крестец, ягодицы, чтобы ткани расслабить

Лежа на полу, ноги согнуть в коленях, поднимать и опускать таз

Если облегчение не наступит, следует будет сделать рентген, чтобы перелом исключить

Всех благ