Болит горло при ветрянке
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. У сына ветрянка, в первые сутки была температура 38.4 затем 37.5. , появились первые прыщики, на второй и третий день температура не поднималась но были активные высыпания, на четвёртый день новых высыпаний было меньше, но начало сильно болеть горло и опять поднялась температура 38,1. Сбиваю температуру парацетамолом, мажу каждый прыщик, даю септефрил. Сложность в том, что находимся в другой стране, к врачу пойти не можем. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо
Категория: Инфекционист
1 ответ
Светлана! Добавляйте прием Ацикловир по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней с 4-часовым интервалами в течение дня и с 8-часовым интервалом на ночь. Раствор фурацилин полоскание горла. Септефрил отмените. Вместо него можно Имудон, Лисобакт. Добавляйте т. Цетрин, лорано, Кларитин - один из этих препаратов, 1 раз в день. Еда тёплая, мягкая. Высыпания могут появляться и на слизистой ротоглотки. Поэтому и вызывать боль.