Болит челюсть при жевании справа

Спрашивает: olesia
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: гипотериоз и хронический тонзилит
Здравствуйте, была у челюстно -лицевого хирурга но лечение не помогло, посоветовали обратится к вам, год назад начала щелкать челюсть при жевании, и этой осенью резко начало зудеть ухо и после заболела челюсть при жевании и не смогла открыть челюсть больше чем на 1-2 см. Прописали физио электрофорез и ультрафонофорез с гидрокартизоном, стала челюсть чуть больше открываться но с болью, что можете посоветовать, какое лечение. Одна надежда на вас.
Теги: болит челюсть с правой стороны при жевании, болит челюсть справа при жевании что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

6 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-27 12:15
Что написал и назначал челюстно-лицевой хирург? Делали ли вы рентгенограмму височно-нижнечелюстного сустава? Какие проблемы с плечевым суставом с этой стороны?
olesia_kruto@bk.ru 2014-11-27 13:04
Врач поставил диагноз хронический артрит артроз височно челюстного сустава слева.
прописал щадящая диета, покой суставу, ограничение открывания рта, профилактика переохлаждений.
физиолечение: электрофорез с KI №5, ультрафонофорез с гидрокатизоном №5
дилгит-крем, местно 3 раза на ночь
все это 10 дней и повторять каждые 3 месяца,
а физиотерапевт сказала что лечат они тройничниый нерв, посоветовала к невропатологу обратится, нет плечи не беспокоят, но начинаю слышать что бывает этот сустав скрежет что ли когда головой шевелю.
но хочу еще заметить что ухо зудело где то дня 3, и потом резко начало болеть.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-27 15:11
А физиотерапевт чувствительность на лице проверял?
можно, конечно, сделать блокаду с дипроспаном.
но лучше регулярно 1 р в 2 часа по 15-20 минут жвачку жевать, после чего прикладывать лед на 30-40 секунд к суставу.
массаж этого сустава проводится через наружный слуховой проход: большие пальцы рук вставить в наружный слуховой проход т. о., чтобы подушечкой пальца ощущать сустав через стенку прохода. При легком нажатии на сустав осуществлять движения челюстью вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз по 10-15 раз в каждую сторону
Олеся 2014-11-27 17:15
Спасибо большое, а на счет рентгена не делали, а этот массаж он к какому диагнозу? При артрозе внчс или тройничный нерв?
олеся 2014-12-02 15:39
Спасибо вам