Боли в челюсти при жевании
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вчера ночью периодически просыпалась от боли, спала на правой стороне и именно в этом месте мне надавил замок серёжки, серёжку я сняла и нормально доспала. Утром всё был хорошо, я позавтракала и отправилась на пляж, в воду не заходила, сидела на берегу и читала книгу, но сидела в очень не удобной позе три часа. Потом после пляжа пошла в магазин за холодной водой и когда начала пить её, то справа мне свело область от мочки уха сантиметров на 6 (думаю, что я плохо объяснила где именно болит, поэтому прикрепила фотографию, где красным цветом обведено где болит и куда отдаёт). Вернувшись домой на обед было очень больно есть. В спокойном состоянии ничего не болит, болит либо когда ем, либо когда поворачиваю шею вправо. При пальпации никакой деформации нет, но если надавливать на это место, то больно. У стоматолога была месяц назад, делали КТ, есть зубы, которые надо лечить, но они не в критическом состоянии, также с этой стороны на подходе были зубы мудрости. Температуры нет, горло не красное, то есть ЛОР заболевания тоже можно исключить. Все выходные я спала под кондиционером, есть вероятность что могло продуть. Вечером немного подержала это место под горячей водой и стало легче. Сегодня тоже уже лучше, но есть всё также больно.
Вопросов несколько:
1. Какой предположительно диагноз можно поставить?
2. Чем лучше мазать гелем "Кеторол" или мазью "Бутадион"? (Полноценно смогу к врачу сходить только в четверг, до этого хотелось бы облегчить состояние).
Заранее спасибо за ответ!
Теги: боль в правой стороне челюсти, опухло в районе нижнего угла челюсти
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-14 04:57
Бывает в этих суставах небольшой артрит и артроз. Лечится режимом питания, покоем и массаж