Болит челюсть после стоматолога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Неделю назад лечила нижнюю семерку слева, лёгкий кариес сверху. Укол анастезии был болезненнее, чем обычно бывало, но прострела не было. Насторожило, что очень сильно заморозило полностью левую щеку, от подбородка до виска. Анастезия отходила долго, с утра до ночи, потом парастезия ещё сутки была на щеке, жгло и бегали мурашки. Сколько лечила, таких симптомов никогда не было. Как анестезия отошла я почувствовала боль в суставе челюсти с этой стороны. Подумала, что может просто потянула мышцу и вскоре пройдет. Но так и не прошло, рот открывается нормально, но сустав болит и также при жевании еды причиняет боль. Что это такое и как быть?
Обратилась к стоматологу у которого лечила, естественно мне ответили, что всё пройдёт.
Я это прекрасно понимаю, что может и пройдёт, но а может ведь и не пройдёт и я потеряю время. А потом мне скажут ну вот вы поздно обратились, вот если бы сразу пришли.
Скажите пожалуйста, что это? Как с этим быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 09:21
"Подумала, что может просто потянула мышцу и вскоре пройдет. " - Отчасти, может быть, из-за длительного нахождения с открытым ртом.

"Что это такое и как быть? " - Также возможна постинъекционная травма мышц, которые крепятся в области сустава.

Какая динамика за неделю, т. е. хуже, лучше или без изменений?
Анна 2022-02-03 09:42
С открытым ртом в принципе не долго находилась, тк лечение прошло быстро, минут 15

Динамика без изменений, но твёрдую пищу не ем, боюсь

Это не дикая боль с прострелами, но конечно дискомфортная при движении челюсти из стороны в сторону (жевание, чистка зубов)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 10:23
Думаю, через 1-2 недели всё восстановится. Отпишитесь через неделю.
Анна 2022-02-03 10:33
Спасибо. Отпишусь.

Замечаю такой момент, что боль только в начале приёма пищи, а дальше при жевании она уже почти не заметная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 10:48
Как при крепатуре после интенсивной тренировке, т. е. больно сделать только несколько первых шагов, а потом становится легче.