Болит большое палец у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, около месяца назад сын(14 лет) переезжал дорогу на велосипеде, у него прокрутилась педаль и ударил ногой об асфальт. Косточка большого пальца казалась больше чем на другой ноге. Мы обращались в приемное отделение, снимка не осталось, сказал врач мазать мазью. Сын жаловался на боль в первом пальце, когда поднимал его ввех и опускал. Болела после уроков физ- ры после игры в футбол. Но вчера он бежал и этот же палец подвернул, говорит хрустнул. Слабо поднимается вверх, говорит не чувствую натяжения. Болит где косточка. И когда вверх и вниз палец шевелит. Сделали рентген, посмотрите пожалуйста что с пальцем.
Категория: Рентгенолог

29 ответов

Ирина 2020-09-30 17:51
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-30 20:17
Добрый день. Вам заключение не дали?
Платная консультация
Ирина 2020-09-30 20:47
Письменно нет, сказали растяжение суставной сумки.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-30 21:31
Свежего перелома нет, но есть застарелый, уже сросшийся перелом основания проксимальной фаланги 1 пальца.
Платная консультация
Ирина 2020-09-30 21:49
Спасибо большое, больше месяца полтора назад был удар ноги об асфальт. Мы обращались в приемное отделение, но таи сказали просто мазать мащью и вме) Может это он и есть старый перелом или ещё раньше? (больше травм не было) А он не правильно сросся? Как вы считаете, нужно ли что делать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-30 22:34
Сросся он отлично, очень ровно. Но палец все равно надо поберечь. Бинтование с фиксацией сустава, минимизировать нагрузки, мази и физиотерапия, которые назначил травматолог.
Платная консультация
Ирина 2020-09-30 22:47
Спасибо огромное вам, пойдем завтра ещё к травматологу. А я сама могу бинтовать? Если не сложно, можете указать цветом место старого перелома?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-30 23:07
Сами сможете, врач объяснит, как.
Платная консультация
Ирина 2020-09-30 23:12
Спасибо, а выпирающая косточка (больше чем на другой ноге) так и останется? Это кость?
Ирина 2020-10-01 09:49
Спасибо вам большое, вы очень помогли.
Ирина 2020-10-01 10:55
Извините, может не к вам вопрос, но почему эта косточка осталась?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-01 12:07
О какой косточке речь? Может, я не про ту понимаю?
Платная консультация
Ирина 2020-10-01 20:43
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-02 07:19
Это из-за плоскостопия может быть или вальгусной деформации. Необходим осмотр ортопеда.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 08:21
Спасибо, но 2 мес назад этого не было. Простите за вопросы. На консультацию поедем.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-02 09:47
По рентгенографии одной стопы я не смогу Вам ничего сказать. Костных разрастаний нет.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 10:21
Спасибо, вы очень хороший доктор.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-02 11:04
Всегда рада помочь:) <divЕсли не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! <divВам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 18:03
Сегодня забрала снимки с момента нашего первого обращения в приемное отделение 14,08,20. В заключении написано что костно-деструктивных изменений нет. Посмотрите пожалуйста. Это как раз через день два после удара ногой об асфальт. Были на приеме у травматолога, он сказал, что не нужно фиксировать сустав, написал посттравматический артрит. Когда я спросила про перелом (который вы указали на фото) - он сказал что это зона роста. Теперь даже и не знаю бинтовать или нет
Ирина 2020-10-02 18:05
Ирина 2020-10-02 18:04
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-02 18:14
Там и есть зона роста. Смотреть надо не на неё, а на кортикальный слой. На этом снимке все то же самое. Свежего перелома нет. Скорее всего, травма была несколько лет назад и ребёнок её перенёс на ногах.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 19:03
Спасибо за разъяснения. А можете еще посмотреть, мне кажется что на втором снимке плюсневая кость выпирает сильнее вправо, как бы сдвинута, не знаю как правильно написать (справа от 30.09) чем была на первом (фото слева от 14.08)
Ирина 2020-10-02 19:04
Ирина 2020-10-02 19:48
Спасибо, хоть на приеме сказали не бинтовать, все же на день эластичным бинтом зафиксирую. Бинтование с фиксацией плюснефалангового сустава?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-02 20:43
Да, все верно. На ночь повязку снимайте.