Боли во влагалище во время секса после КС. Эндометриоз? Спайки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже около 10 лет мучаюсь с проблемой мажущих коричн. Выделений за 1-1,5 недели перед месячными. Ставили и хрон. Эндометрит и эндометриоз, в основном лечили ОК. Но после их отмены мазня возвращалась. Не могла забеременеть больше года.
Летом 2014г была лапароскопия - удаление лютеинезированной кисты яичника, во время операции произведена коагуляция единичных эндометриоидных гетеротопий. Медикаментозное лечение после операции не проводилось, мазать перед месячн. Не перестало. Через 9мес смогла забеременеть.
Роды КС, декабрь 20015г. После КС появились болезненные ощущения во время секса, а именно во время введения члена, осмотра на кресле или даже УЗИ боль во влагалище, при более глубоком проникновении болезненность внизу живота или со стороны правого яичника. Во время секса используем смазку, но все равно больно. Боль режущая. При гинеколог. Осмотре врачом визуальных нарушений во влагалище нет, эрозии нет.
Врач предположила эндометрит (из-за выделений), назначила магнит, лазер и эл. Форез с цинком, кольцо новоринг. А также спаечный процесс (из-за болезненности), назначила эл. Форез с лидазой. В обоих случаях улучшения нет. Физиотерапию провели только через 9мес после КС.
Никаких доп обследваний и анализов не назначалось.
При приеме ОК выделения пропадают, но после отмены вновь появляются.
После последнего ПА (во время были боли внизу живота и яичника), через 1-2дня началась коричн. Мазня. Мажет уже 1,5 недели, до месячных еще дней 7-8. Цикл около 32 дней.
УЗИ подтвердило наличие спаечного процесса.
Последнее назначение врачом (подозревает эндометриоз): свечи кетанол 10 дн. И ОК Силует.
В чем же может быть причина таких болей и выделений? Если никакое лечение не помогает, может стоит провести лапароскопию, ведь только она способна 100% сказать есть ли спайки и эндометриоз, а заодно и удалить очаги? Или могут быть, при таких симптомах, и другие заболевания?
Уже год прохожу лечение, а толку ноль(
Подскажите, как поступить?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, вам следует исключить воспалительный процесс органов малого таза, вы сдавали мазок на микрофлору из влагалища?