Боли в животе, учащенный стул
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моему сыну 6 лет. В прошлый вторник, 22.06 у него разболелся живот, в туалет сходил 4 раза в день (хотя обычно какает плохо). Ночью поднялась температура. 23.06 вызвали детского врача, сдали анализ кала на дизентерию и сальмонелез, ОАК, ОАМ - всё в норме (СОЭ 10). Врач сказала, что анализы исключают аппендицит. Выписала бифидумбактерин и Энтеросгель на 5 дней. Сказала, возрастное. В выходные у нас было улучшение, какал как обычно, 1 раз. А сегодня опять 4 раза, газы, живот болит, температура 37 и 4. Но ещё горло побаливает немного.
Подскажите, какие анализы ещё нужно сделать? Почему не проходит?
1 ответ
Растворы электролитов (восполняют потери жидкости и солей). Содержат необходимый запас солей калия, натрия и глюкозу. Применяют до прекращения диареи. Это Регидрон, Хумана Электролит, Фильтрум Сафари, Гастролит.
Сорбенты (выводят токсины из кишечника). Их нужно принимать после первого же опорожнения, они не всасываются в кровь, а оказывают защитное действие на кишечник, обволакивают его и замедляют всасывание продуктов. Это активированный уголь, Смекта, Фильтрум, Энтеросгель. При приеме угля стул приобретает черный цвет.
Бифидобактерии. Пробиотики содержат « армию» полезных бактерий, заселяя « изможденный» кишечник, а пребиотики стимулируют дальнейший рост собственной микрофлоры. К ним относятся Бифиформ, Бифидум бактерин, Лактовит, Линекс, Биогая, Энтерол, Хилак Форте.
При необходимости или при наличии показаний врач может назначить следующие анализы:
исследование кала на наличие в нем скрытой крови;
общий анализ крови;
кровь на биохимию;
посев кала (позволяет выявить бактериальную инфекцию);
копрограмма (это анализ кала на наличие в нем жира, непереваренной пищи, грубых пищевых волокон);
анализ кала на паразитарные болезни (лямблии, аскариды, острицы, описторхоз);
общий анализ крови;
кровь на биохимию;