Боли в животе при приёме масла тмина
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, начали с супругой пить масло черного тмина, все по инструкции, по чайной ложке утром и вечером с мёдом и тёплой водой. Масло хорошего производителя. Сначала все было хорошо, стул наладился, прилив сил. Но через три недели появились схваткообразные боли на 5 сантиметров выше и столько же левее пупка. Не болит, потом резко начинает болеть, через минуту опять проходит, при пальпации никаких болей. Вчера вечером сильный понос желчью, сразу такое облегчение. Никогда такого не было. Читал, что от масла происходит обострение заболеваний жкт и нужно продолжать приём. Хочу пойти на УЗИ, но думаю, что может быть лжедиагноз из за масла. Посоветуйте, что делать, это видимо поджелудочная болит? Так, заболеваний вроде нет, кроме гастрита, УЗИ раз в год делаю, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 08:39
Здравствуйте, Иван! Очевидно, масло создало дополнительную нагрузку на работу желчного пузыря и поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, кровь на общий и биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, липазу, глюкозу, холестерин).
Для улучшения самочувствия желательно отменить масло, диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.