Боли в животе поперёк линии живота
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мучают режущие боли в животе поперёк линии живота, чуть выше пупка, середина и справа. По узи дискинезия ЖП, хлопья в Жп, по гастроскопии - поверхностный гастрит, панкреопатия, назначены тиоктацид на месяц., урсосан после ужина, ребагит при болях в желудке. Причину болей в животе не понятна, предложено сдать анализ на лямблии и хеликобактери. Другой врач заменил урсосан на холосас с ношпой. Может ли быть причиной болей кишечник? Или это все таки желчный даёт?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Добрый день.
Не понимаю, на основании чего поставлен. Диагноз холецистит, стенка же не утолщена.
Да, есть взвесь есть дуодено-гастральный рефлюкс. Это можно откорректировать. Боли данной локализации могут быть при разных состояниях-гастроуоденитах, дискинезия и спазме сфинктера Одди, при функцион. Расстройствах кишечника.
Надо пальпировать живот, так сложно сказать.
Какая связь с приемом пищи? Если после еды боли, то через сколько,?
Чем купируются?
Чем сопровождаются-изжога, горечь во рту, отрыжка?
Вздутие живота, урчание?
Что со стулом?
Есть ограничения по питанию или все кушаете?
Чем купируются?
Вздутие живота, урчание?
Что со стулом?
Елена 2021-03-10 15:29
Боли появляются вне зависимости приёма пиши, могут продолжаться несколько дней, потом проходят сами. Кушаю все, но в принципе правильно питаюсь, иногда в выходной день могу поесть вредной пищи,
Не вижу тест на Хеликобактер?
Диета 5 по Певзнеру (скачайте), не есть термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты) 14 дней.
Начните прием:
- урсосан(урсофальк) 500мг за час до сна 1пес, если появляется горечь во рту, то запивать минер. Водой Билинска Киселка
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней, перейти на ребагит 1т/3р/день после еды 1мес.
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
- дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 15 минут до еды 28 дней
Осенить динамику через 14 дней.
Начните прием:
Осенить динамику через 14 дней.
Елена Тест на хеликобак сдавала пару лет назад, пролечивала, но к сожалению не сдала потом повторно, завтра планирую сдать, а что лучше кал на антитела или слюну?
До начала приема эманеры и гевискона дыхательный С13 тест на Хеликобактер, если нет его, то кал утренний на антиген.
После теста начните лечение.
Динамику оцените через 14 дней.
После теста начните лечение.
Динамику оцените через 14 дней.
Я вам написала схему лечения, там Урсосан, холосас не нужен