Боли в животе поперёк линии живота
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мучают режущие боли в животе поперёк линии живота, чуть выше пупка, середина и справа. По узи дискинезия ЖП, хлопья в Жп, по гастроскопии - поверхностный гастрит, панкреопатия, назначены тиоктацид на месяц., урсосан после ужина, ребагит при болях в желудке. Причину болей в животе не понятна, предложено сдать анализ на лямблии и хеликобактери. Другой врач заменил урсосан на холосас с ношпой. Может ли быть причиной болей кишечник? Или это все таки желчный даёт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

7 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 15:20
Добрый день.
Не понимаю, на основании чего поставлен. Диагноз холецистит, стенка же не утолщена.
Да, есть взвесь есть дуодено-гастральный рефлюкс. Это можно откорректировать. Боли данной локализации могут быть при разных состояниях-гастроуоденитах, дискинезия и спазме сфинктера Одди, при функцион. Расстройствах кишечника.
Надо пальпировать живот, так сложно сказать.
Какая связь с приемом пищи? Если после еды боли, то через сколько,?
Чем купируются?
Чем сопровождаются-изжога, горечь во рту, отрыжка?
Вздутие живота, урчание?
Что со стулом?
Есть ограничения по питанию или все кушаете?
Елена 2021-03-10 15:29
Боли появляются вне зависимости приёма пиши, могут продолжаться несколько дней, потом проходят сами. Кушаю все, но в принципе правильно питаюсь, иногда в выходной день могу поесть вредной пищи,
гастроэнтеролог 2021-03-10 15:57
Не вижу тест на Хеликобактер?
Диета 5 по Певзнеру (скачайте), не есть термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты) 14 дней.
Начните прием: