Боли в животе 4 месяца, вздутие, спазмы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 4 месяца болит кишечник, спазмы, жидкий стул, температура 37.2, вздутие. Заболел когда проходил обучение в Индонезии. Дважды отлежал в инфекционной больнице №2 и ничего не нашли. Колоноскопия показала небольшое воспаление (кальпротектин 85), пью Салофальк 2 месяца и никаких улучшений. Сдавал анализ на дизбактериоз и найден Proteus Merabius 10в3 и Золотистый стаффилоко 10в5. Пил антисептик Макмирор, который выписал врач и после пил Бактреиофаг 6 дней, но все симптомы остались. Сейчас не могу даже никуда обратиться, поэтому прошу помощи здесь. Есть какие либо варианты изза чего могут быть такие симптомы настолько длительное время?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 12:21
Здравствуйте, Евгений! После приёма антисептиков желательно сейчас сделать контрольный посев кала на дисбактериоз. Дополнительно сдать анализ крови на хронические инфекции: на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.
Действие салофалька зависит от дозы, доза желательна не менее 4 граммов в таблетках и на ночь свечи салофальк в прямую кишку не менее 30 дней.