Аппендицит или СРК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника с 2015г.
Здравствуйте, в течении недели по утрам отмечаю жидкий стул желтоватого цвета. Связываю это с переменой места работы. Т. к. данные симптомы начались когда устроилась на работу. Вчера вечером начал болеть живот справа внизу. Мерила температуру 36,6. метеоризм но газы выходят тяжело. На следующий день все так же болит живот справа но сидеть, ходить могу. Температура с утра 36,9. Сама себе пробовала проводить симптомы Щеткина-Блюмберга особо не отличается когда нажимаю и отдергиваю руку.
подскажите это СРК или аппендицит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 15:20
Здравствуйте, Светлана! Диагноз аппендицита без осмотра хирурга поставить невозможно, это главное. Кроме этого, 0возможно нарушение флоры кишечника, простейшие в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Диана 2020-01-17 16:30
Спасибо большое за консультацию