Боли в суставах и психика, есть ли взаимосвязь?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Женщина, 32 г, рост 170, вес 66 кг. Хронических заболеваний нет, работа за компьютером.
2 года беспокоит боль в коленях при каждом шаге+ноющая боль в седалищных буграх в положении сидя.
Ставили артроз, воспаление мягких тканей, пролечила, на последнем УЗИ абсолютно все чисто. Но боли остаются.
Ревматологи, травматологи и неврологи проблем не видят, все анализы в норме.
Вопрос, может ли быть такое, что мозг "запомнил" боль и сейчас ее транслирует "по привычке"? Как быть с этим?
Год назад мои боли закончились после курса пиявок в сочетании с сильной радостью, что отправили работать из дома (самоизоляция). Перед этим УЗИ тоже показывал норму.
Как можно смодулировать радость сильную для проверки теории?
P. S. пью БАД 5-HTP. Он очень слабый?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-30 12:24
Здравствуйте, Мария.
Да, психогенная боль возможна. В каком состоянии сейчас находится Ваша психическая сфера: есть ли тревога, снижение настроения, нарушение сна и другие признаки проблем психики?
Мария 2020-12-30 12:27
Нарушений сна нет. Снижение настроения, депрессия уже давно, ничего не радует в жизни, я очень тревожный человек, беспокоюсь по любому поводу и вижу все в черном свете, что делать с этим - не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-30 13:41
Да, похоже, Ваша боль носит психогенный характер в рамках невротической реакции. Нужно лечить свой невроз и нейрогенную хроническую боль. Для этого применяются неврологические и психотропные препараты и психотерапевтическая работа. Данные средства выдаются только по рецепту, поэтому консультация психиатра-психотерапевта необходима.
Мария 2020-12-30 14:18
Спасибо большое! А БАД 5-HTP слабый в моем случае? (Природный антидепрессант)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-30 16:50
Извините, но я не разбираюсь в БАДах. Попробуйте проконсультироваться относительно данного средства с гомеопатом.