Боли в сердце

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холецистит , панкреатит, гипертония 1 степени, киста в левой части щитовидки 1 см без кровотока.
Здравствуйте, месяца три назад появились боли в области сердца. Болит, ноет. После аспирина или нитроглицерина боль проходит, потом опять через некоторое время. Спать на левом боку не могу, больно. Сделала ЭКГ. Вот результаты: Р 0,08; PQ 0,15 QRS 0,06, QT/QTБ 0,35/0,32 R-R 0,67 AQRS 51 QT cor 0,42 ЧСС 89. УЗИ сердца: восх. Отдел 3,4. Стенки уплотнены. Структура створок аортального клапана уплотнена, повышенной эхогенности. Макс. Град. Давл. 18 мм рт ст. Диаметр левого предсердия 3,22 см. Структура митрального клапана уплотнена, кальциноз 1 ст. Кинез створок разнонаправленный. Диаст. Расх. Створок 2,7 см. Диастолическая функция миокарда нарушена по релаксационному типу. Макс. Град. Давл.5,12 мм рт ст. Регургитация 1 ст. Верхушечно-диагональные трабекулы полости левого желудочка. КДР 4,6 см КСР 3,4 см. Толщ. ЗСЛЖ 1,1/1,35 см. Толщ. МЖП 1,17/1,30. КДО 111 мл. КСО 40мл. Удар. Объём 71 мл. Фракция выброса 67%. Нарушений локальной сократимости нет. Правый желудочек КДР 2,6 см. Стенка 4.0мм. ПРавое предсердие 3,4 см. Структура клапана лёгочной артерии не изменена. Регургитация физиологическая. Структура трикусп. Клапана не изменена. Макс. Град. Давл. 2,2 мм рт ст. Нижняя полая вена диаметр 2,1 см, коллаб. На вдохе более 50%. Легочной гипертензии нет. Перикард не изменен. По анализу крови: анемия железистая, гемоглоб. 106, эритроц. 2,43, СОЭ 20. Я женщина, 57 лет, рост 165, вес 67. В 2001 г. удалена матка и оба яичника (перитонит на почве кист). Врач сказала " возрастное", прописала актовегин, аспирин (я его пью) и но шпу. Очень прошу Вас посмотреть: это всё " возраст"? Мне ничуть не легче от такого лечения. Давление сама мерю тонометром, там пульс 57-51. Очень редко 60. И в это время сердце как бы "дрожит". Боли не на вдохе, ни при тяжестях, сами по себе.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-06 13:57
Здравствуйте. По УЗИ серьезных изменений нет. Жалобы скорее неврологические. ЧТобы исключить заболевание сердца, выполните пробу с нагрузкой.
Галина 2015-02-06 14:17
Спасибо большое! Ещё упустила: по данным рентгенографии -дуга орты склерозирована. Расширение левого предсердия . Патология сердечно-сосудистой системы. Верить УЗИ или рентгену?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-06 14:26
Здравствуйте. Разумеется УЗИ. Рентген больше про легкие рассказывает, нежели про сердце.