Боли в пояснице при приеме Блемарена

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Только связанные с почкой и хронический бронхит.
Здравствуйте, у отца одна рабочая почка - левая, месяц назад был уросепсис из-за застрявшего в мочеточнике камня, была операция по дроблению камня, реанимация, выписали в удовлетворительном состоянии, но анализы еще тревожные - фото анализов прилагаю. В почке на данный момент, судя по КТ, два камня - 1,6х1,4 и 1,9х0,8, +362 HU. До операции камни были более высокой плотности 1531 HU плюс неплотные мелкие. Подробности - на фото, на первом до операции, на втором - после.
По выписке назначили среди прочих лекарств Уроцит-К, вскоре после начала приема у отца началась боль в спине. Пошли снова на прием к урологу, врач опасается делать операцию по удалению камней из-за наличия всего одной почки, поэтому решил попробовать уменьшить камни при помощи Блемарена. Уроцит отменил, Блемарен сказал пить, держа уровень 6,8-7. PH был 5.0, за три дня с помощью Блемарена подняли до 6.8 и тут же опять начались боли в пояснице, хотя перед этим самочувствие у отца улучшалось, силы прибавились, ничего не болело. Параллельно с Блемареном назначены - Доксилан, Омник, Прамин, Флуконазол два раза. Уже не просто совпадение, что при приеме таких препаратов как Уроцит и Блемарен появляются боли, следует ли прекратить пить это лекарство. И что тогда делать.
Еще вопрос - может ли быть одновременно разная плотность камней, и как плотность после операции уменьшилась с 1500 до 300.
Также добавлю, что 10 лет назад отцу делали операцию по дроблению камня в мочеточнике, тогда сказали, что камень фосфатный. Могли ли сейчас образоваться камни другого типа, судя по КТ.
Прилагаю фотографии: на первой - КТ до операции, на второй - КТ после операции
И последние анализы.
Категория: Уролог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-05-24 19:21
Здравствуйте. Необходимо выполнить обзорный рентгеновский снимок (убедиться, что камни рентгеннегативные). После этого будет определена дальнейшая тактика.