Боли в поджелудочной, желудке и почках
Спрашивает: Вера Алексеевнв
Пол: Женский
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Гипертония, эрозийный гастрит- три года
Здравствуйте, у меня восполилась поджелудочная, при этом болит печень, желудок и с огромной болью пульсируют обе почки, прокапали 3 ампулы гордокса внутривенно, папаверин и платифилин, кушать ничего не могу, пью жидкий кисель три раза в день, даже таблетки выпью начинаются боли, проходила узи поджелудочной, почек, мочевого, почки и мочевой в норме, поджелудочная восполнена, пишу никакую не могу принимать, начинаются сразу боли в поджелудочной и в почках. Что делать, помогите ради Бога, у меня совсем нет сил, уже неделю я сижу на киселе, все кружится. Очень жду ответа, спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 10:48
Здравствуйте, Вера Алексеевна! При обострении панкреатита подойдёт тёплая пища в виде пюре или жидкая. Это могут быть жидкие каши, супы-пюре, паштеты из постной рыбы, индейки и др. Для доппитания можно использовать "Нутридринк", "Нутризон", "Фортикер" и др. По 125 - 200 мл 1-3 раза в день на 10-14 дней и более. Это диета ближе к столу 1П.
Для лечения можно использовать нексиум 20 мг (1 табл можно растворять в воде) 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Для снятия болей можно использовать бускопан 10мг 3 р в день между едой на 4-5 дней, при плохой переносимости таблеток можно начать со свечей бускопан 10мг 2 раза в день в прямую кишку на 4-5 дней, потом можно будет перейти на таблетки. При сохранении болей нужно будет провести курс антибиотиков.