Боли в паху, ягодицах, бедрах, отек
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, 26 лет назад была травма позвоночника 1 поясничного отдела
Здравствуйте, Все началось в марте, на внешней стороне, почти в паху, большой половой губы нащупала шишечку, обратилась к гинекологу, та порекомендовала ихтиоловку привязать (предположила фурункул). Я так и сделала, но через 3 дня шишечка не прорвалась, а половая губа вся опухла вместе с лобком и промежностью. Обратилась к хирургу, тот прописал попить антибиотики, пропила, отек с губы сошел не полностью, но стало сильно болеть в паху, через месяц стало болеть в копчике (жжение, ломота, усиливающаяся при лежании не спине и в сидячем положении) боль растекается по ягодицам и уходит в подколенные ямочки и в пах, бывает так сильно болит, что кажется что и в низу живота болит. Делала МРТ пояснично-крестцового отдела, указывают на грыжу между 5 тым поясничным и крестцовым отделом до 0,5 мм размерами, дегенеративно дистрофические изменения в крестцовом отделе позвоночника КТ костей тазовых костей с захватом тазобедренных суставов показал коксартроз 2 степени. Врачи не могут ни как определить что является причиной сильных болей КОКЦЕГОДИНИЯ и КОКСАРТРОЗ тазобедренных суставов 2 ст., поскольку есть отек не большой (по левой стороне - верхней трети бедра, половой губы, промежности и ягодицы), а при неврологических болезнях не бывает отека, болит кость под половой левой губой, если нажимать и прощупывать. Подскажите мне пожалуйста, мне нужно к неврологу или к ревматологу?
Может ли быть такое, что ихтиоловкой я устроила воспалительный процесс в половой губе, который перекинулся на суставы лонного сочленения и вызвал сокраилетет, а теперь воспалился и копчик? Такое чувство, что есть затруднения с мочеиспусканием и дефекацией.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
Ни при коксартрозе, ни при грыже позвоночника отёка быть не должно. Пройдите УЗИ внутренних половых органов. А по поводу шишечки обратитесь к гинекологу-онкологу, возможно это воспалившаяся папиллома, которую нужно удалить, и которая является источником дальнейшего воспаления мягких тканей, а отёчные мягкие ткани сдавливают нервы и боль распространилась дальше.
Здоровья Вам!