Боли в ноге неясного характера
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мальчик три года. В последние 3 месяца периодически (преимущественно сразу после болезней) жалуется на боль в правой ноге. По ночам иногда просыпается пару раз со слезами и через минуту засыпает последние две недели. Утром встаёт и волочит правую ногу. Показывает что болит в области бёдра, раньше показывал на колено. Рассаживается за 5 минут и все норм. У старшей дочери артрит колена после кишечных вирусов, поэтому сразу подумала о нем. Уже три раза у ревматолога делали узи всех суставов этой ноги - ни малейшего намёка на синовит, она исключила артрит. Сделали рентген таза и бедренной правой кости - все отлично, щели не увеличены. Я сама кручу верчу все суставы без нагрузки - объём движений не ограничен. Хирург тоже смотрел, тоже не увидел никакого воспаления в суставах. Что это может быть? (Кровь - общий и стандартная биохимия - отлично. Две недели назад боли прошли, просто встал однажды утром и все норм. Потом переболели ковидом и сейчас снова началось (после тёплой ванны почему-то хуже стало (а может и не от неё конечно (то есть основные жалобы у него после сна ночного и обеденного, пока не расходится. Ревматологи, хирурги и ортопеды сказали проблема не их профиля, попробовать обратиться к неврологу, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано наше состояние? (
Категория: Детский ревматолог
7 ответов
Юлия 2024-10-03 14:06
Забыла добавить. Ортопед сказал что у ребёнка вальгус именно на правой ноге сильнее выражен и ноги «иксом». Носим ортопедическую обувь, сейчас проходим курс массажа.
Скорее всего боли роста. Если нет никаких клинических и сонографических признаков артрита - это заболевание, как причину, можно исключить
-1
Юлия 2024-10-03 21:12
Андрей Анатольевич, Вы единственный врач, которому я полностью доверяю в вопросах ревматологии. Вы «вытянули» мою старшую дочь. Спасибо Вам большое что нашли время ответить! Подскажите пожалуйста, боли роста могут быть в одной конечности и втечение дня, с утра? И так долго доиться? На артрит не похоже совсем, да, без нагрузки в суставах сохранен полный объём движений. Оба ревматолога единогласно сказали что ни малейшего признака артрита. Дней за 10 до начала хромиты он упал с высоты 1,5 метра на спину на площадке. Была шишка на голове, сделали сразу рентген черепа - в норме, не знаю могло это как-то спровоцировать боли. Конда встал после паления - шёл и клонился головой на правый бок как раз. Но через пару часов уже бегал
Да, могут
Сложно сказать, это скорее к ортопедам вопросы. От пары недель до месяца, если по логике.
А рентген позвоночника делали?
-1
Юлия 2024-10-04 15:33
Невролог знакомый по телефону (очно не видела ребёнка) предложила сделать энмг нижних конечностей. Посмотреть нервы. Я так понимаю что если после падения с позвоночником проблемы, то он позвонки могли защемить какой-то нерв и от этого может ещё болеть нога? Что Вы посоветуете, рентген позвоночника или энмг? Или и то, и другое?
И то, и другое. Рентген только перелом покажет, по-сути.
-1