Боли в мышцах по всему телу

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте Светлана Николаевна!
Если сможете, пожалуйста подскажите. Уже в течении 15 - 20 лет страдаю болями в мышцах, особенно после нагрузки и к вечеру. С годами боли усиливаются по нарастающей. Сдал кучи анализов и обследований множество процедур, таблеток и уколов, без результата. Были заболевания желудка (язва 12 п. к.) лет 15 назад, но вылечил. Сейчас почти все анализы (кровь, моча, кал и т. д.) хорошие или близки к хорошим. Какие анализы нужны будут я выложу в сообщении.
Раньше болел как все герпесом, потом ковидом, после него боли усиливаются по нарастающей.
Как вариант рассматриваю герпетическую нейропатию, но пишут она не лечится. После постановки вакуумных банок на места боли под кожей появляются пузырьки с прозрачной жидкостью, пишут это герпес. Для облегчения болей на места болей ставлю перцовые пластыри и пью на ночь гебапентин 300 мг, уже больше года. Пол года пил селектру - вообще без результата, только побочки. Сейчас начал курс УВТ. Консультировался на вашем сайте у ревматолога, он ничего ревматического по анализам не нашел.
Может быть что то подскажете.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-23 22:49
Леонид здравствуйте

Болят все мышцы тела как проснулись и усиливается боль вечером и после физ. Нагрузки?

Или в каких мышцах боль начинается и в каком направлении распространяется?

Какого характера боль?

Габапентин помогает?

Болели герпесом в какой форме? Герпес на губах? Опоясывающий лишай?

Перцовый пластырь боли уменьшает?

Есть онемение, зуд?
Когда к коже прикасаетесь, есть неприятные ощущения?
Платная консультация
Леонид 2024-07-24 10:02
Здравствуйте Светлана Николаевна!
Спасибо за ответ.
Утром после просыпания болей почти нет, только скованность. Боль усиливается к вечеру и после физ. Нагрузки.
Боль локализуется в мышцах и больше в сухожилиях по всему телу, ноги, руки, лестничные мышцы.
Распространение боли, если взять по годам, идет от ног.
Боль жгуще выкручивающая.
Габапентин помогает заснуть и более менее спать ночью.
Болел герпесом лет в 30, были сильные высыпания на лобной части лица. И периодически по жизни высыпания на губах. Сейчас нет. Аnti - CMV IgM отрицат., аnti - CMV IgG 1269* - высокий.
Перцовый пластырь с экстрактом красавки боли уменьшает.
Онемение есть, зуд бывал на одной ноге, но очень редко.
Прикасаюсь к коже с легкими надавливаниями, да есть неприятные ощущения.
Из последних назначений:
1. селектра по 1 т 1 раз в день 6 - 12 месяцев - пил полгода эффекта никакого только побочки.
2. нейроуридин по 1 к. 40 дней - эффекта нет.
ПСА - хороший, витамины, Д, В железо и т. д. в норме, питание сбалансированное, аллергены убрал.
А может у меня тендинит? Сегодня смотрел по атласу тела человека, получается у меня боли локализуются в основном в сухожилиях.

Еще раз спасибо, Вы очень хороший доктор и человек. Всего Вам хорошего!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-25 01:05
Леонид

Судя по жалобам и назначенному лечению и тому, что объективными обследованиями у вас исключили другие заболевания у вас фибромиалгия-невоспалительное заболевание мышц, сухожилий функционального характера

Спровоцировать это состояние могла герпесная инфекция, но герпесная инфекция не является причиной

В отношении причин-мнения ученых расходятся. О них вы можете почитать в интернете. Гипотез много

С моей точки зрения заслуживает внимание гипотеза, что под маской фибромиалгии может так проявляться бруцеллез. И проводя лечения двумя антибиотиками в течении 45 дней многие пациенты избавлялись от своих симптомов
К сожалению сделав анализы на бруцеллез они окажутся зачастую отрицательными и только вкрытие посмертно показывало заражение бруцеллезом
Поэтому в этом случае т. н. терапия ex juvantibus нужна т. е терапия, которая поможет и в диагностике. Если состояние на этой терапии улучшиться значит гипотеза подтвердиться

Еще одна гипотеза-недостаток вит. Д

Поскольку официальная медицина этот синдром лечит антидепрессантами, обезболивающими и это малоэффективно, то советую рассмотреть эти гипотезы

У вас есть повышение температуры?
Ознобы?
То что у вас повышены антитела класса иммуноглобулинов к цитомегаловирусам-этотговопит лишь о том,что вы в прошлом имели эту инфекцию

Всех благ!
Платная консультация
Леонид 2024-07-25 16:40
Здравствуйте Светлана Николаевна!
У меня нет повышения температуры - 36,6, нет озноба. Витамин Д принимаю периодически, раньше был низкий, сейчас витамин 25(ОН) D = 40.
Подскажите какая терапия ex juvantibus мне нужна для диагностики.
Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-25 22:35
Это терапия 2 антибиотиками

Доксициклин 200 мг и рифампицин 600 мг ежедневно в течении 45 дней

Смотрите по своему самочувствию и болям
Отмечайте динамику: интенсивность болей
Сколько участков тела задействовано
Есть ли скованность
Изменение характера болей
Общее самочувствие и т. д