Боли в левом подреберье отдающие в спину, слизь в кале
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала все анализы и они не показывают отклонения-КТ с контрастом(норма), биохимию крови(норма), в кале эластазу1-она 500, все норма, хеликобактер отрицательный, глисты исключены. Кальпротектин 16, значит НЕ воспаление в кишечнике. Началось все 14 декабря утром, проснулась с резкой боли под ребром слева, отдающую к пупку. 4 часа болело, выпила спазмалгон и через пол часа боль прошла. Когда ложилась именно на правую сторону-было заметно легче (хотя боль была слева). После этого каждый день(до сих пор) у меня спазмы, ноющие боли под левым ребром, иногда отдает в право, около пупка (не такие сильные уже как в приступ, но неприятные и заметные) через 3 недели добавились еще боли в спине в верхней части, иногда опустится к пояснице, но в основном-верхняя часть спины. Боль опоясывающая. Кроме этого НЕТ жалоб тошноты и температуры. Через 3 недели липаза после приступа была 104 (сдавала ночью, через 2 часа после еды+ стресс), когда пересдала через еще 2 недели (уже утром на голодный желудок) стала 15. Болит чуть меньше когда ем рис, без масла и соли, ем его уже месяц каждый день и боль все равно есть. В Кале слизь при каждом походе в туалет. За месяца 2 до приступа начались сильные запоры и вздутия переодически. Первые 2 недели после приступа был запор. Потом начала ходить в туалет каждый день, нормальный стул, тоже со слизью (желтого/оранжевого-коричневого цвета). При отхождении газов/похода в туалет боль НЕ уменьшается. Единственное что было на анализах странное это липаза 104 (не сразу, а через 3 недели после приступа и ночью сдана, до анализа неделю не ходила в туалет и ела часа 2 назад) и спустя 2 недели когда нормализовался стул и на голодный желудок липаза стала 15. Пол года назад сдавала анализы копрограму и там показало высокое содержание нейтральных жиров, но тогда я ела много жирного и не готовилась к анализу. Пересдала 2 недели назад-в норме, хотя в небольших количествах ела и сливочное масло для анализов. На что это похоже? Панкреатит или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2023 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-28 20:48
Здравствуйте, Анастасия!
Хочу предупредить, что деньги за вопросы сайт врачам не выплачивает, тратить дополнительно ничего не нужно.
По описанию похоже на обострение гастродуоденита со спазмом сфинктера панкреатического протока (сфинктера Одди) и синдром раздражённого кишечника.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка и 12-перстной кишки, посев кала на условно-патогенную флору или водородный дыхательный тест для определения СИБР. Также желательно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением или ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.