Боли в груди, отдающая в горло и щеки
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, пару дней беспокоят боли в верхней части груди, по середине, начинаются вечером, спустя час полтора после еды, боль такая как будто пища силой проталкивается в желудок, боль проходящая и может отдаватьв щеки, горло, проходит тоже довольно быстро, как ни в чем не бывало, такое и раньше было, пару вечеров вот так, потом проходит, теперь опять, мониторил давление, 125 - 130 на 75-80, если схожу днем в спортзал, то стабильно 120 на 80, пульс в это время в норме, болей или нарушений ритма сердца нет, но Я очень боюсь что это сердце, скажите велика ли вероятность инфаркта в 32 года? Ген. Предрасположености нету, проблем с сердцем тоже, что это может быть и стоит ли это внимания?
В нашей больнице нет врача к которому можно обратится, все равно направят в город, не зотелось бы в больницу когда гуляет пандемия, прошу помочь, стоит ли переживать что это сердце?
Категория: Невропатолог
7 ответов
Артур доброго часа,
у вас не сердечные боли т. к боли привязаны к приему пищи и возникают после приема пищи
скорее всего у вас Рефлюкс-эзофагит, который представляет собой воспаление слизистой оболочки пищевода, обусловленное забросом желудочного содержимого в пищевод или может быть какое-то сужение пищевода
вам следует пройти эзофагоскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Всех благ!
Платная консультация
Артур 2022-03-08 06:18
Прошу прощения, часть текста Я видимо случайно удалил, после завтрака и обеда такого нет, это начинается только после ужина, может это не связано с едой, Просто боли такие как будто давлюсь чем то, боли более выражены когда лежу, начинаются когда ложусь на левый бок, встаю прохаживаюсь, пью воду и все проходит за 15 - 20 минут, в прошлые разы тоже так вот пару вечеров поболело, потом перестало,
Днем, утром ничего нет, начинается как по расписанию ночью, поэтому боюсь что сердце или аорта
Артур
вы попробуйте плотно не ужинать или вообще не ужинать и посмотреть как будет
как вы описываете подходит к рефлюкс-эзофагиту
конечно в этом случае исключают сердечную патологию
но если было бы что-то с сердцем, то было бы в течении дня тоже, адвление и пульс также бы реагировали, но для уверенности следует хотя бы экг сделать
всех благ!
Платная консультация
Артур 2022-03-08 08:45
Хорошо, спасибо большое Вам, подскажите насколько опасен эзофагит?
Артур
это хроническое воспаление пищевода и если его не лечить могут возникнуть язвы, сужение пищевода, приступы дыхательной недостаточности, развития воспаления легких и в конечном счете через годы возможно онко-заболевание
всех благ!