Боли слева над пупком

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, артрит
Здравствуйте, доктор!

В апреле 2019 переболела ротовирусной инфекцией. После проявились проблемы с желудком. Уж не знаю связано это или нет, но после обследования желудка - фгдс начались поносы, а потом появилась тупая боль слева выше пупка, сначала я не могла определить локализацию боли, отдавало под ребро, но потом нащупала две болезненные точки.

(Фгдс выявило - гэрб, рефлюкс обоих сфинктеров, хеликобактер - полноценное лечение прошла только недавно, в марте 2020, после завершения груд. Вскармл.)

Когда появились боли слева выше и ниже пупка, я еще активно кормила ребенка грудью и не могла толком обследоваться. Побывала у хирурга-проктолога, он пальпировал живот, сказал что я не по его части и направил к гастроэнтерологу. Та сказала, что это спазм, выписала ношпу курсом. Я пропила, через какое-то время после окончания курса, не сразу, но проблема перестала беспокоить месяца полтора. В декабре после очень сильного стресса на протяжении 2 недель вновь беспокоила боль слева над пупком, отдающая под ребро, проходящая лишь ночью и в спокойном положении. Потом вновь всё наладилось, но периодически боли всё же возникали.
В общей сложности эти боли периодически возникают около года, с июня 2019.

Что я заметила за этот период:
1. Болит чаще всего после стрессов
2. Ношпа немного облегчает состояние
3. Боль обычно сопровождается небольшой задержкой стула или же сначала, при дефекации, выходит твёрдый кал, а после - обычной консистенции.
(Недавно заметила, что боль появилась после того как два дня ела рис и прекратилась, когда начала есть овощи, фрукты и твёрдый кал вышел, а стул наладился)

Вчера сделала колоноскопию. Результаты прикрепляю.

Может ли долихосигма давать такое? Может ли это быть СРК? Я когда нервничаю, бегу в туалет по большому.

Узи поджелудочной делала в марте, в норме. Другие органы брюшной полости тоже проверяла при помощи УЗИ прошлым летом, всё в норме.

Фото сделано на селфи камеру, поэтому зеркалит. Боли слева.

Буду ждать Вашего ответа.
Теги: болит слева от пупка
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

4 ответа

Светлана 2020-05-15 17:21
Забыла сказать, что поносы тогда прекратились после длительного лечения пробиологом форте и приема мезима.
А боль осталась
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-15 19:24
Здравствуйте, долихосигма не будет давать подобные изменения. Учитывая результаты исследований с высокой вероятностью предполагаю СРК. Вы нуждаетесь в наблюдении гастроэнтеролога.
Платная консультация
Светлана 2020-05-15 20:33
Благодарю за ответ!