Боли при ходьбе после удаления пупочной и паховых грыж

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я ранее уже писал вопрос, но в связи с кратким послеопереционным периодом на тот момент, ничего точно сказать нельзя было.

Вкратце, у меня начали возникать боли при ходьбе и активных движениях. В ходе разных обследований было допущено, что это расстройство кишечника, но медикаментозное лечение не помогло. В итоге проверка сместилась в сторону урологии, проверка почек, мочевого, простаты и тд. С почками, мочевым и тд УЗИ показало все ок, анализы простаты тоже, и нашли проблему - это пупочная грыжа и расширенные паховые каналы. И естественно все сводилось именно к этому.

В итоге было проведено с помощью лапароскопии операцию по удалению косых паховых грыж(как указано в выписке) с применением сеточек, а также удалили пупочную грыжу, но уже с помощью собственных тканей.

Сейчас спустя более двух месяцев после операции, тянуще-ноющие боли при ходьбе продолжают возникать, они могут отдавать в поясницу(даже немного выше) в основном в правый бок, боль в животе вокруг пупка, тоже с некоторым смещением в право, также при симпотомах наблюдается вздутие живота, но при этом проблематичное отхождение газов, а живот крутит так спазмами будто хочется в туалет по большому.

Пальпация лежа на спине дает симптомы, что при нажатии все же больше реагирует левая сторона(в отличии от симпотом болей при ходьбе, которые возникают больше справа), но вот последний раз если нажимать справа но будто глубже пытаться продавить, нащупать орган глубже, то и справа тоже вызывает боль.

Вопрос: это вообще может быть связано с грыжами которые удалили и послеоперационными осложнениями или процессами? Или все же надо копать дальше и возможно таки причина действительно лежит в области кишечника?
Категория: Хирург
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, возможно это проявление синдрома раздражённого кишечника, возможно спаечного процесса брюшной полости.