Боли после ФГДС
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
9.07. и 10.07. делали ФГДС, . т. е. в сумме сделали 2 - после первого ничего не болело - после второго появился сразу жуткий ком в горле, который прошел на 12.07., но остались периодические колющие боли в области грудной клетки и желудка, а также давящие боли в спине (или отдающие в спину). Боли обычно схваткообразные. Пару раз схватило так, что не мог разогнуться. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, пройдет ли само, или стоит обратиться уже к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Антон! Возможно, возникло раздражение слизистой пищевода и желудка после исследования. Обычно гастроэнтеролог назначает лечение и на фоне лечения эти жалобы уменьшаются. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Антон 2020-07-16 10:39
Добрый день. Спасибо за ответ. Боли уменьшились, но все еще присутствует дискомфорт (изредка сдавливает в груди и бывает чувтсво жжения внутри) Подскажите, пожалуйста, неопасна ли данная ситуация?