Боли после дефекации
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, после того как схожу в туалет по большому, часто болит низ живота. (тянущие боли, не длительные- минут через 5 проходят). Больше ничего не беспокоит. Так же, иногда кал бывает в виде, извините, «козьих какашек». В чем может быть причина? Опасно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы такие могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму и дисбактериоз. Стараться питаться по столу 3, расширив питьевой режим, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.