СРК и боли в животе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, миома матки и эндометриоз
Здравствуйте, после приема ОК начались проблемы с ЖКТ- Гастроэзофагальный рефлюкс, гастродуоденопатия, диспепсия желчного пузыря (перегиб в нем) и врач поставил СРК, мучаюсь уже полтора года, пропила много спазмолитиков- от но шпы, меверина, метеоспазмила, спазмомена, бускопана и т. д., пила интетрикс (после него началась диарея), куча пробиотиков, антидепресант пила также, но прекратила, атаракс, эглонил. Сейчас беспокоят боли в животе, каждый акт дефекации с болью, иногда с ужасной внизу живота по бокам в тазу. Кал раз оформленный, следующий раз диарея; бывает также хожу несколько раз- сначало кал оформленный, потом мягкий, а потом диарея. Хожу через два дня. Опять начала пить эглонил- морально стало легче, боли есть. Пью также но шпу, анальгин, неофлорум. Не знаю как быть с болью- спазмами, в основном расстройство вечером, днем чувствую живот- тяжесть, чуть чуть прихватывает, бывает что спазмы сегодня вечером, а стул завтра. Что может это быть? Подумываю о тримспе, но боюсь. В общем сначала боялась диарею, сейчас тоже боюсь (т. к. при ней боли), но сейчас боюсь уже вообще акта дефекации- боли и спазмы. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 21:19
Здравствуйте! Диагноз СРК- диагноз-исключение, т. е. чтобы на нём остановиться, нужно сделать полное обследование. Желательно сделать колоноскопию с гистологией, анализ кала на дисбактериоз, гельминты, простейшие. Тримебутин вполне можно принимать по 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды не менее 14 дней, бактистатин по 1-2 капс с едой 10 дней.