Болезненные ощущения в толстом кишечнике
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Срк в анамнезе. Анемия, лейкопения.
Здравствуйте, два дня беспокоят боли в толстом кишечнике (низ живота справа и слева). Иногда боль в районе пупка. Но чаще по ходу сигмовидный кишки. Неприятное болезненное ощущение при усаживание, по ходу прямой кишки, затем проходит. Вообще болезненные ощущения возникают именно при смене положения тела. Так же отмечаю локальную болезненность в районе поясницы слева. Стул обычный (склонность к запорам всегда, регулирую питанием, иногда Микролакс, или глицериновые свечи). последнее время по назначению врача принимаю препараты железа (феррум лек) из-за него стул стал чаще, дегтеобразный и постоянно как будто хочется в туалет (ложные позывы) и чувство наполненности в прямой кишке. Температуры нет. Крови в кале нет. Признаков внешнего геморроя нет. С циклом все нормально, узи у гинеколога и брюшной полости и почек делала в феврале - все нормально. Пока перестала пить железо и вчера приняла дюспаталин - стало легче, но совсем эти посторонние и иногда болезненные ощущения не прошли. У нас в меленьком городе сложно со специалистами, подскажите в каком направлении и у какого специалиста обследоваться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 16:16
Здравствуйте, Светлана! Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с нарушением флоры кишечника и др.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.