Болезненные ощущения после остеосинтеза по Веберу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический остеомиелит, гипертония
Здравствуйте, 28.01.2020г. мне сделали операцию по остеосинтезу надколенника по Веберу. И сейчас я испытываю постоянную боль, порой острую нестерпимую, что не даёт мне нормально ходить, я не могу разогнуть ногу. Вынуждена держать её постоянно в согнутом состоянии, так меньше болит. Не могу разогнуть её без помощи рук или другой ноги. Болит и сам надколенник, и область под коленом. Сустав часто воспаляется, что невозможно к нему просто дотронуться. Ранее мне делали операцию на нижней трети бедра в связи с открытым переломом после ДТП, был остеосинтез по Илизарову, бедренная кость укорочена, а мягкие ткани нависают, как галифе над коленом. А сейчас эти острые концы спицы постоянно задевают мягкие ткани, очень-очень больно. Снимать спицы врач не хочет, т. к. надколенник не сросся. Но и оставлять, как есть, это ненормально, я не могу безболезненно сделать и шага, ничего не могу. Даже сплю с валиком под коленом, спина болит, затекает. Ответьте, пожалуйста, разве доктор не должен был откусить выдающиеся части спиц и закруглить их? И что сейчас делать? Снимки прилагаю. Спасибо за внимание. Жду от вас советов.
Добавлен: 3 апреля 2020 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-03 08:11
Здравствуйте! При правильно соблюденной технологии операции пациент не должен чувствовать колющие концы металлоконструкции. Имеет смысл настаивать на удалении хотя бы 2х спиц
Татьяна 2020-04-03 09:48
Спасибо большое! Только что удалось договориться с доктором об удалении спиц. Всего доброго!
Татьяна 2020-04-06 14:42
Добрый день! Вы написали, что нужно удалить хотя бы 2 спицы, а что останется? Петля 8ка? Так она и держится на этих 2 спицах.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-06 16:36
Тогда вопрос к оперирующему доктору
Татьяна 2020-04-06 16:59
Завтра будет удалена вся конструкция. Только зачем Вы здесь отвечаете неквалифицированно? Ведь и на снимке видно, и протокол операции предполагает наличие только 2 спиц.?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-07 07:44
Никто не заставляет лечиться неквалифицированно по интернету, Магнитогорску привет