Болезненность в груди
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в конце весны в груди (в обеих) стали появляться болезненные точки рядом с соском во время овуляции и до начала месячных. Они как бы перекатывались, но на ощупь как расширение протока. Так не беспокоили, только если прощупывать и трогать. С началом месячных все уходило. Было узи в 1-й день цикла, образований нет, протоки до 2 мм. В этих точках болезненность с периода овуляции была около 2-3 месяцев, было очень много стресса и даже сбой цикла. Потом эти точки перестали так реагировать. Но появилась в конце августа справа в груди еще одна. Во время занятий спортом не очень удачно легла на живот и почувствовала болезненность в жтом месте. Во время овуляции как небольшой овал на ощупь, при этом ощущается как бы расширением протока если детально щупать (а я очень худенькая, все хорошо прощупывается, жировая прослойка 2мм). Больно при ощупывании, но не сильно, скорее напоминает слабый лактостаз, когда молока много или проток немного забивается. С месячными все уходит, как бы выравнивается этот овал и уходит болезненность. Делала узи в последний день цикла, в сентябре, только протоки расширены до 3 мм. Повторила в октябре в конце, на 8 день цикла, протоки до 1,6 мм, больше ничего. Сейчас опять овуляция и опять болезненность в этом месте, но кажется чуть меньше, чем в прошлые периоды. Да и стресса и переживаний по прежнему много. Плюс, может это важно, половая жизнь летом была редко, а сейчас довольно часто. Стоит ли беспокоиться? Нужно ли еще как-то проверять грудь? Нужно ли это как-то лечить или достаточно наблюдения? Просто сейчас проблемы с кишечником и не хотелось бы лишних таблеток, с другой стороны боюсь пропустить что-то серьезное
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

5 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-10-25 21:17
Здравствуйте!
Нет Причин для Переживаний нет. Вероятно вы ощущаете одну из долек железы, который несколько деформирован из-за лактостаза.
Возможно также что на фоне стресса вам не хватает гормона. В таком случае советую мазать грудь прожестожелем с 15 по 25 день цикла