Болезнь Пайра - делать операцию или нет? Как лечиться?

Спрашивает: Рафаэль
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. У сыночка 8 лет 11 месяцев вот такой снимок рентгена. Посоветуйте, как быть? Операцию надо делать обязательно? Или можно обойтись безоперационным лечением? Заранее спасибо.

Симптомы:

Боли в правом подреберье. Стул в основном жидкий, и почти всегда сразу после еды и зловонные отходы газов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-19 16:15
Здравствуйте,

насколько я знаю, синдром Пайра характеризуется как раз хроническими запорами, копростазом, приводящим к частым мануальным вычищениям. Это заболевание из раздела детской абдоминальной хирургии и обычный гастроэнтеролог вам не поможет. Если диагноз подтверждён и другие причины исключены, то вопрос об операции решает только детский хирург. Мы, педиатры и гастроэнтерологи не являемся специалистами в этой области. могу вам только порекомендовать с вашим лечащим врачом пройтись по проведенным исследованиям и пересмотреть поставленный диагноз. Если же он подтверждается, тогда это область детских хирургов.
Рафаэль 2021-02-19 17:01
Спасибо, создан и дополнен вопрос для хирурга ссылка, если у вас тоже будет что-то дополнить вдруг, напишите пожалуйста также. Заранее спасибо.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-20 02:16
Надеюсь мой коллега смог вам помочь. Всего доброго!