Действенные слабительные для постоянного применения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моя проблема- запоры. Недавно обследовалась, и обнаружили синдром Пайера + дополнительную петлю. Сказали пользоваться слабительными до восстановления регулярного стула, но его все нет. Стараюсь пользоваться клизмами, но возможность не всегда имеется. Слабительные помогают далеко не все, а те что использую (фитолакс и гутолакс), принимаются циклами и лишь небольшой период времени, так что их нужно с чем-то чередовать. Вот это третье лекарство никак не удаётся подобрать. Пробовала: фортранс, форлакс, дюфолак, касторовое масло, микролакс, прелакс. ЛФК и диета тоже не помогают. Я очень надеюсь, Вы что-нибудь подскажите)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 11:40
Анастасия! Клинические наблюдения больных с болезнью Пайра показывают, что рас­ считывать на эффективное консервативное лечение можно только при раннем выяв­ лении заболевания (это заболевание выявили у вас) и правильно подобранной длительной терапии. Слабительные средства к этой терапии не относятся, т. к. у вас синдром Пайра сопровождается запорами. Поэтому, слабительными средствами должна быть сама диета. Назначается обильное питье овощных и фруктовых соков (черносливный, абрикосовый, карто­ фельный, морковный), растительные слабительные в виде отваров и компотов. Для снятия болевого синдрома применяется электрофорез с новокаином на переднюю брюш­ ную стенку, диатермию на поясничную область, парафиновые аппликации на живот, УВЧ, массаж живота. Важное место в лечении болезни Пайра отводится лечебной гим­ настике - в качестве функционального общеукрепляющего средства. Диета стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Пройдите обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Может будет необходимость провести коррекцию микрофлоры в кишечнике.