У дочки 2,8г плоский кал
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте! У моей дочери (сейчас ей 2 года 8 месяцев) примерно с 2-х лет я стала замечать в горшке плоский (приплюснутый, лентообразный) кал. Не всегда, но часто! Иногда со слизью, когда меньше, когда больше! Ребенка ничего не беспокоит, стул регулярный! Были на приеме у детского гастроэнтеролога. Сдали ОАК, ОАМ, копрограмму и УЗИ кишечника (прикрепляю). Сказала, что всё в норме, ничего страшного, наблюдать! А педиатр посоветовал нам обратиться к детскому хирургу для пальцевого осмотра. Честно, не представляю, как в таком возрасте мой ребенок перенесет эту процедуру! И действительно ли она нужна! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать! Заранее большое спасибо!
Категория: Детский гастроэнтеролог
4 ответа
Привет, Екатерина! Обязательно необходима консультация детского хирурга или детского проктолога не только для пальцевого исследования, а возможно для ректороманоскопии (эндоскопии прямой и сигмовидной кишки) под легким наркозом. Так как данный симптом может быть признаком полипов, стенозов, дивертикулов, опухолевых образований, а так же аганглиоза (долихосигма или мегаколон) - при этом обязательна биопсия. А обычное пальцевое исследование безболезненно и его могут проводить все - даже педиатр или гастроэнтеролог. Это делается с глицерином или пантенолом и не страшнее клизмы. На психику детям до 5 лет данное исследование не влияет.
Екатерина 2021-05-04 15:40
Спасибо большое за ответ) А вы случайно не можете порекомендовать кого-нибудь в Ростове-на-Дону?
Увы нет. Я давно уехал из России и даже в моем родном Приморском крае потерялись контакты. Но займитесь диагностикой пожалуйста. Мы врачи думаем по другому - лучше исключить серьезное и спать спокойно, чем бояться самого исследования и пропустить важный диагноз
Екатерина Я с вами полностью согласна) Обязательно начнем обследоваться! Ещё раз вам огромное спасибо ????☺️