Болезнь относится ли

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
1. относится ли болезнь "медленнопрогрессирующее бронхоэктатическое заболевание лёгких"

к хроническим обструктивным заболеваниям лёгких, или же это считается отдельное заболевание, если у пациента хронической обструкции по фвд нет.

2. Хобл -это вообще отдельное заболевание?

По современной классификации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-12 16:09
Здравствуйте, Элина! Обычно бронхоэктатическая болезнь осложняет теченгие ХОБЛ, но может протекать и как отдельное заболевание.
Элина 2021-10-13 11:29
Добрый день, Елена Александровна то есть это два разных независимых, диагноза?