Хроническое конструктивное заболевание лёгких
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, пару месяцев назад мне поставили диагноз ХОБЛ- 3ст. Дают ли инвалидность при этом заболевание. Можно ли получать бесплатно лекарство Спиолто Респимат
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Виталий! У вас вопросы не лечебного плана, а социальные. На каждом МСЭКе, в разных регионах различаются требования. Для претендования на группу инвалидности надо иметь выписок о болезни или больничных листов не менее, чем 3 месяца. Затем вам назначают спирограмму с определением (не степени ХОБЛ), а степени легочной недостаточности. Если она будет 2 и ниже то после комиссии вам оформят посыльной лист на МСЭК.