Болезнь коленных суставов

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня коленный артроз 2 степени. Скажите пожалуйста, что за крем hondocream. Действительно он такой эффективный в лечении артроза. Применяется ли ударно-волновая терапия при коленном артрозе? Что лучше принимать gelenk nahrung или glucosamine max+chondroitin? Спасибо за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 02:26
Владимир,

Местно гели с хондроитинами и глюкозаминами не эффективны! Кожа очень сильный барьер и местная терапия не эффективна.

Более того хондроитин настолько большая молекула, что плохо в таблетках усваивается и рекомендуется использовать инъекционные препараты (хондрогард, инъектран, алфлутоп), до 25 инъекций курсами 2 раза в год.

глюкозамин можно использовать во внутрь в више порошка (Донна саше) курсами 3мес. 2 раза в год.

Ударно-волновая терапия тоже не имеет достаточной доказательной базы эффективности.