Делать ли инъекции ферматрона+?
Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по поводу болей в правом коленном суставе. В детские годы (3 и 5 классы школы) был две ревматические атаки (повышался СОЭ, дважды лежал в стационаре, в тот период принимал гормональные препараты, аспирин и пр.), впоследствии лет до 20 периодически колол бициллин. Значимого порока сердца не сформировалось, но периодически поднаивали, преимущественно в ночное время, ноги, очень редко появлялась ломота в колене при ходьбе, которая быстро проходила. Как потом мне пояснили, у меня была ревматическая артропатия. Но вот в декабре 2017 года в правом колене появилась постоянная (то ослабевающая, то усиливающаяся, особенно при спуске по лестнице боль в коленном суставе). В тот период сделал МРТ (выявил артроз 1-2 степени) и обратился к ревматологу. Доктор назначил НВПС (целекоксиб), мази и пр. Анализы крови (СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП) были хорошие. Существенного эффекта лечение не дало и боли в коленном суставе беспокоят практически постоянно то ослабевая, то усиливаясь. В феврале посетил ортопеда-травматолога. Он предложил комплексное лечение (аркоксиа 90 мг 2 недели, трентал, комбилипен до 30 дней) плюс инъекции ферматрона+ раз в полгода и пожизненно для предотвращения дальнейшего разрушения хряща, ЛФК. Я пропил аркоксию (60 мг) с тренталом уже 12 дней, но болевые ощущения в правом суставе при движении, сгибе сустава сохраняются, хотя немного уменьшились. Впоследствии посетил и мануального терапевта. Он порекомендовал подобрать лечебную физкультуру у реабилитолога и пройти 5 сеансов мануальной терапии. Колоть ферматрон он не рекомендовал, ввиду того, что подобного рода инъекции делаются сравнительно недавно и отдаленные последствия предугадать невозможно. Да и известный известный доктор Бубновский в своих книгах тоже вроде бы не рекомендует нарушать целостность сустава инъекциями. Я пребываю в сомнении, стоит ли мне всё же проколоть синовиальную смазку препаратом ферматрон+ или нет?
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-24 09:32
Препараты гиалуроновой кислоты уже давно зарекомендовали себя во многих клинических исследованиях и используются как стандарт в лечении начальной стадии остеоартроза коленных суставов. С другой стороны Ваше лечение нельзя считать эффективным, так как его комплекс должен включать медикаментозный и немедикаментозный подход, что и учтено рекомендациями ортопеда+мануального терапевта. Если подобное лечение не даст выраженного облегчения - обсудите со своим ортопедом показания и риски вискосупплементарной терапии повторно. Удачи
Павел 2019-03-27 20:58
Олег Игоревич, спасибо большое за ценную рекомендацию!
Как Вы считаете, в моем случае, целесообразен ли будет ещё и прием хондропротекторов?
Я приобрёл на сайте IHerb препарат Хондропротектор Doctor's Best Glucosamine Chondroitin MSM
Дневная норма приема (4 капсулы) содержит:
глюкозамина сульфат — 1500 мг; хондроитин — 1200 мг; сера (МСМ-метилсульфонилметан) — 1000 мг.
Рекомендуется принимать два курса в год по 45 дней каждый.
Мнения об эффективности приема хондропротекторов противоречивые. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Заранее благодарен за ответ!
ортопед-травматолог 2019-03-27 21:17
Вы правильно указали - на сегодня мнения о эффективности применения хондропротекторов противоречивые, но рекомендованный Вам курс по крайней мере учитывает правильную дозировку и сроки приема с ожидаемым эффектом спустя период не меньше года. Удачи
Павел 2019-03-30 07:04
Олег Игоревич, здравствуйте!
Правильно ли я понял, что т. н. вискосуплиментарная терапия не является крайне необходимым и непременным компонентом лечения моего артроза 1-2 степени и что только она в состоянии предотвратить или существенно затормозить дальнейшее истирание, разрушение хряща?
Или, если удастся добиться значимого уменьшения болевых ощущений в суставе в результате предложенного мне ортопедом медикаментозного лечения, если грамотно подобрать комплекс лечебной физкультуры, ежегодно проходить курсы мануальной терапии, курсы приема хондропротекторов, то возможно и не прибегать к инъекциям гиалуроновой кислоты? Хотелось бы не допустить дальнейшего прогрессирования процесса деградации сустава.
ортопед-травматолог 2019-03-30 08:19
Не совсем так. Именно такие иньекции в комплексном подходе с физиотерапией и реабилитацией способны ограничить прогрессирование артроза и улучшить самочувтвие. Эффект приема хондропротекторов сомнителен и не имеет такого положительного влияния, как иньекции гиалуроновой кислоты