Лечение ортроза обоих коленных суставов 1ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аит, шох
Здравствуйте, на основании рентгена мне (ж, 31год.) поставлен диагноз пателло-феморальный артроз слева и справа 1 ст. (травм не было). Могут ли мне помочь инъекции препаратов с гилауроновой кислотой? Как долго будет сохраняться их эффект? Какими ещё средствами можно лечить это заболевание? Можно ли сделать прогнозы относительно развития данного заболевания?
Теги: снимок коленного сустава в норме и при артрозе
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-01 09:55
Пателлофеморальный артроз имеет множество причин, начиная от дисплазии, заканчивая функциональным состоянием биомеханики суставов. Решение должно быть комплексным, основу составляет правильно подобранная программа реабилитации. Лечение инъекциями гиалуроновой кислоты может быть вариантом комплексного решения, но ни в коем случае не как однокомпонентный подход к решению проблемы. Прогнозы можно определять в динамике, а не по одному взгляду на Ваши рентгенограммы
Ольга 2021-03-05 07:58
Подскажите, пожалуйста, какими ещё способами можно лечить это заболевание? Будут ли эффективны препараты хондроитина и глюкозамина и какие именно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-05 20:47
Начните с правильной реабилитации