Ударно-волновая терапия
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучает боль в пояснице с левой стороны. Диагноз- остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела. В платной клинике рекомендуют ударно-волновую терапию. Процедура довольно дорогая, эффективна ли она? Хожу на физиотерапию(электрофорез) - можно ли совмещать?
Категория: Физиотерапевт
1 ответ
Здравствуйте.
УВТ - ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Поэтому - это эффективное лечение, но действительно дорогостоящее. С электрофорезом совместима.
Также основным лечением остеохондроза и спондилоартроза является лечебная физкультура - по Бубновскому - тоже улучшает питание хрящевой ткани позвоночника и укрепляет мышцы. Упражнения можно найти в ютубе. Но выполнять лучше после снятия или уменьшения боли.