Болеем 2 недели с потерей обоняние. Что это?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день. Подскажите пжлст, болеем всей семьёй какой-то заразой, вначале температура, ломота, дикая слабость, после добавился изнуряющий сухой кашель, отёк в носоглотке, потеря обоняния и вкуса. Вроде бы похоже на ковид, но все анализы на него-отрицательные. Сдала посев из зева. Фото прилагаю. Скажите пжлст, в каком направлении двигаться дальше, что делать? Ничего не проходит уже 2 недели, идёт стабильно ровно. Может ли это быть гемофильная инфекция или герпетическая, как это всё выявить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-26 14:16
Мария! Ни одна из перечисленных инфекций не вызывает такой перечень жалоб. Лечение должно идти от ковид19. По срокам можете уже сдавать кровь на выявление антител к М и G к спайковому белку ковид19. Ответ этого анализа даст ответ по стадии заболевания и состоянии иммунитета от ковид19.
Платная консультация
Мария 2021-10-26 17:24
Спасибо большое!
Настя 2021-10-26 17:40
Была в клинике где много-много детей. Через 2 недели поднялась температура до 37,5, ломота, ужасная слабость. Думала, ковид, но три теста отрицательные. Через 2 дня меня обсыпало. Голова, вся спина, немного ноги и все гениталии -просто ужас! Везикулы и содержимым прозрачным. Ладони и ступни чистые. Мазала циндолом и зеленкой все покрылось корочкой что нечаянно сковырнула то образовался кратер. Болела немного поясница, все чешется, помогает циндол и антигистаминные. На половых органах все в везикулах похожих на герпес. На шее воспалился лимфузел. Сейчас, не могу дождаться домой врача, никто не приезжает. Прикладываю фото, уже заживших после циндола везикул. Свежие-выглядели как Пузырек с жидкостью. Сейчас корочки. На гениталиях отпадают корочки и там язвы, смотрится очень страшно! Всю трясет, точно ли это оспа, ну хотя бы похоже? Партнёр постоянный, сифилис отрицательный что у меня что у партнера. Но очень боюсь данного заболевания! Как начиталась в интернете что есть сифилитическая сыпь и теперь всю трясет! Первое фото свежего везикула, далее - подживших. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-26 18:48
Настя! С учетом всех ваших описаний истрии заболевания, можно подразумевать у вас ветряную оспу. Т. к. высыпания есть на голове, что присуще только вирусу герпеса ВПГ 3тип. Принимайте т. Ацикловир. Для лечения инфекций, вызванных вирусами ветряной оспы и опоясывающего герпеса, следует принимать таблетки ацикловира в дозе 800 мг 5 раз в сутки с 4-часовым интервалом, за исключением ночного периода. Лечение должно продолжаться 7 дней. Антигистаминный препарат можете принимать. Смазывать зеленкой высыпания продолжайте. Половые органы обмывайте раствром фурацилина или очень слабым раствором марганца.
Платная консультация
Настя 2021-10-26 18:58
Елена Владимировна! Вы лучшая!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-26 19:20
Настя! Всего хорошего. Не болейте.