Боль внизу живота и около крестца, хроническая трещина, полип

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,

Проблемы начались в феврале 2020 года, после очень сильного запора.
Возникла боль внизу живота, при ношении сдавливающих трусов или брюк, которая иногда отдает в низ прямой кишки.
Запоры продолжались, иногда сменяемые диареей.

Сначала я был у хирурга в поликлинике, диагноз острая трещина. Принимал свечи и мази пару месяцев, но не помогало.
Снова пошел к нему, при пальцевом осмотре ничего не нашел, посоветовал идти на колоноскопию и прописал повторить курс лечения.
Была боль где-то справа прямой кишки, при долгом сидении и после запора/поноса.

В июле 2020 пошел на колоноскопию, не нашли вообще ничего плохого.
Примерно после этого добавилась боль справа от крестца, в районе верхнего внутреннего угла правой ягодицы.
Иногда эта боль отдавала в тазобедренный сустав, а еще реже, при усилении, она охватывала всю правую часть таза.

После нового года 2021 вернулись сильные запоры, было сильное жжение при дефекации.
Я пошел на прием к проктологу в феврале. Нашли хроническую трещину, анальный зуд (золотистый стафилококк).
Прописали свечи, мази, ванночки с ромашкой, вроде помогло. Затем запоры вернулись.
Через 2 месяца снова был у проктолога. Зуд прошел, трещина стала меньше, зато нашли полип. Назначили новый курс лечения, но посоветовали сделать операцию.

Дальше вроде стало лучше, только при диарее/неправильном питании возникало жжение.
Недавно после упражнения "ходьба на ягодицах" возобновилась боль, что усугубилось ношением белья с узкой резинкой. Два раза выделялась прозрачная слизь, затем перестала. Вернулась боль справа от крестца, а также внизу живота, но постепенно проходит. Вернулся зуд в заднем проходе.

Посоветуйте пожалуйста, из-за чего может возникать боль внизу живота при длительном сдавливании, и в верхнем углу ягодицы?
У меня всегда выпирал низ живота, видимо опущены органы из-за спазма диафрагмы, который недавно удалось убрать.
Стоит ли идти на операцию, или обратиться к другому проктологу, для более детального обследования?
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-17 06:27
Здравствуйте, по вашему описанию симптоматика не совсем характерная для анальной трещины (боль после дефекации, боли в анальном канале). По вашим жалобам я бы вам рекомендовал посетить невролога, выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дискомфорт в животе можно интерпретировать как синдром раздражённого кишечника и соответственно рекомендую ещё показаться гастроэнтерологу.