Боль в животе от бананов и кофе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Катаральный гастрит
Здравствуйте, в последнее время стал болеть живот от выпитого кофе, с молоком, без молока, на тощак или после еды. Всегда одна и также картина, болит низ живота и «крутит» под пупком. И совсем недавно тоже самое случается при съеденном банане. Один банан и 2-3 дня болей в животе (так же снизу) обеспечены. Хотя ещё этим летом ел бананы почти каждый день и все было хорошо. Что это может быть и какие, может, анализы сдать?
Большое спасибо.
Теги: съел банан и заболел желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 12:26
Здравствуйте, Дмитрий! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Mastif 2019-05-04 15:46
На ужи все хорошо, недавно делал, хеликобактер +, но вопрос по хеликобактеру. Зачем его лечить, если при первом же поцелуе, питании в кафе или при приезде к родственникам и питании из «одной тарелки» снова произойдёт заражение? На фгдс катаральный гастрит. Смысл пить лекарства, когда можно не пить кофе и не есть бананы? Вопрос заключался в том, что пить кофе хочется, но не можется. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 20:19
Вопрос о лечении хеликобактера обсуждается и решается всегда индивидуально. Нет гарантии, что переносимость конкретно этих двух продуктов улучшится после лечения хеликобактера. Кофеин увеличивает секрецию соляной кислоты и желчи, если кислотность и так достаточная, то кофе будет вызывать дискомфорт. Что касается ощущений в кишечнике после бананов, то можно посмотреть кишечную флору - сдать посев кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам.