Боль в желудке, тяжесть, затрудненность дыхания
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Я большую часть своей жизнь нахожусь в стандартном весе 42 кг, скачков в весе не было., в 2018 родила. После этого появились непонятные боли в области гортани, проверила всё по щитовидной- чисто. Терапевт отправляла на фгдс, но я так и не делала, с годами боль ушла сама. И вот сейчас уже ударило по желудку довольно сильно, пошла на обследование и вот что выявили. Файлы прикрепляю.
Здравствуйте, в июне этого года заболело под грудной клеткой, в самой середине. Сделала узи брюшной полости- все в норме. Сделала Фгдс- есть отклонения. Получила лечение, через 2 месяца нужно сделать контроль фгдс.
Через 2.5 недели лечения состояние не улучшилось, обратилась еще к одному доктору, рекомендовали добавить альфазокс на месяц и после него обязательный контроль фгдс с взятием биопсии из 5 точек.
1. Поясните мне, пожалуйста, метаплазия- это уже совсем плохо? Или это просто видоизменение ткани?
2. Есть шанс это вылечить назначенными препаратами или нужно что-то еще?
3. Взятие биопсии - это обязательный элемент в лечении моего заболевания?
я очень боюсь данной процедуры и тяжело ее переношу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-19 12:46
Здравствуйте, Антонина! При подозрении на метаплазию пищевода взятие биопсии обязательно, так как метаплазия предшествует злокачественным изменениям.
С назначением нексиума согласна. Также согласна с рекомендацией по назначению альфазокса, то есть можно пропить первый месяц нексиум и альфазокс, затем нексиум и ребагит.
Сейчас есть вероятность всё привести к норме в пищеводе.