Боль в желудке, бурление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, периодически если съем что-то не так, начинает побаливать желудок, и появляется диарея. Мне хорошо помогает панкреатин. Года два назад был жуткий дисбактериоз, и после него начались эти проблемы. Три дня назад, я выпила шампанское, на следующий день было не хорошо (повышенное газообразование, и диарея). К вечеру все прошло, и я выпила виски). На третий день съела щи. На четвёртый с утра, ощущение словно газы в желудке(хочется вызвать отрыжку, но никак), и побаливал пристуапами. Вечером поднялась температура, и ощущения усилились. В животе (в основном в районе желудка было бурление). Боль не резкая, но очень схожая с болью при дисбактериозе. За целый день я выпила панкреатин, триметад, маалокс, смекту, необутин (после него стало полегче, а потом снова, возможно из-за того что я съела печенье). Подскажите пожалуйста, что еще предпринять, и что это возможно может быть. Увы, пока к врачу возможности нет попасть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

1 ответ

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 08:32
Здравствуйте, Елена
Причиной может служить обострение хронических болезней желудка, поджелудочной, кишечника
Сделайте обследование:
1) УЗИ органов брюшной полости
2) ФГДС+ хеликобактор
3) Клинический анализ крови, сахар, билирубин, АСТ,.АЛТ. , СРБ, альфа- амилаза, липаза
4) Кал на капрологию, кал на микробиоту по Осипову
5) Принимайте тримедат, нексиум, эрмиталь 25 т ед с каждым приемом пищи, энтерол
6) исключить все спиртное, диета № 5 (можете посмотреть в инстаграме doktor_karpovskaya)
7) при повышении температуры вызвать скорую помощь
8) конс. Гастроэнтеролога