Боль в центре позвоночника, боль в пояснице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Затрудняюсь ответить
Здравствуйте, у меня проблема со спиной уже несколько лет. Боль в центре позвоночника. Усиливается при физ нагрузках. Также последнее время болит поясница и неприятные, покалывающие ощущения с правой стороны в ноге. Кроме того постоянные боли в мышцах, раздражение, быстрое переутомление и слабость. Не могу уже полноценно роботать. Мажу обезболивающими мазями, лежу на иголках, пью периодически обезбаливающие таблетки, комбилипен и диклофенак. 2 года назад делала гентген всех отделов. Сказали диски не стерты. Диагноз миалгия. На днях делала снимок поясничного отдела, сказали, раз в пояснице диски не стерты, значит и в шейном отделе диски в норме. Назначили дексалгин уколы 10 дней и комбилипен. В инструкции написано не более 2 дней уколы можно делать. Вот теперь не знаю, что вообще мне делать. Стоит ли эти уколы 10 дней ставить? Общий анализ делала на днях. Все в норме, кроме оседания эритроцитов(36), немного гемоглобин понижен 110. И тромбоциты 355. Ещё недавно переболела ковидом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 10:39
Здравствуйте.

Так написано почти у всех нестероидных противовоспалительных препаратов. Однако назначают в основном на 5-7 дней, иногда и на 10. Перед уколом нужно принимать таблетку омепразола, для защиты желудка. Добавьте ещё мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель - для расслабления мышц.

Во время лечения лучше полежать, сидеть только в туалете и во время приёмы пищи, нельзя наклоняться. При таком режиме можно качественно избавиться от боли. Главное не сидеть подолгу, при сидении самая большая нагрузка на позвоночник.