Боль в тонком кишечнике

Спрашивает: Наталия Сергеевна Сафина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит (сейчас в обострении)
Здравствуйте, в декабре прошла терапию антибиотиками без пробиотиков. В феврале стали беспокоить тянущие боли внизу живота, справа. Сделала колоноскопию и фгс, по ним все хорошо, но боли мучают до сих пор. Были назначены иберогаст, альфа-нормикс, но заболела поджелудочная. Пришлось переключиться на лечение обрострившегося панкреатита, но боли в кишечнике мучают др сих пор.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2022 года

10 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-08 10:15
Здравствуйте. Вопрос, были ли Вы на приёме у гинеколога. Опишите подробнее характер боли, с чем связанна, периодичность. Какие препараты принимаете на сегодняшний день. И пришлите данные анализов. А так же опишите свой рацион.
Наталья Сергеевна Сафина 2022-08-10 10:50
На приёме у гастроэнтеролога была. Поджелудочную лечу дюспаталин по 1 таб/ утро/вечер, креон 2500, каждый приём пищи и урсосан 500, 2 таб на ночь. Кишечник ни чем не лечила, врач говорил, что само пройдёт, но так и не прошло. Рацион у меня диетический стол 5. В кишечнике боли остались. Делала колоноскопию и фгдс, там все хорошо.
Наталья Сергеевна Сафина 2022-08-10 10:56
Рацион - 5-6 приёмов пиши, по 150-200 гр.
Примерно такой 1. Каша овсяная, чай не крепкий, половина банана. 2. Рыба минтай отварная, чай. 3. Творог 2% и йогурт 2%. 4 омлет из 3 белков на разбавленном молоке и чай. 5 Мюсли злаковое (батончик) и чай или кефир обезжиренный. Боли ноющие в кишечнике, температура 37.2, головная боль и подташнивает.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-10 11:03
Здравствуйте. Как давно у вас такая температура?
Наталья Сергеевна Сафина 2022-08-10 11:05
Добрый день. Держится уже дня два. Поднимается стабильно к вечеру. Так же головная боль присутствует и тошнота.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-10 11:53
Значит, рекомендую добавить альфа нормикс по 1 два раза в день, 7 дней. Плюс обязательно фито сбор! (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, календула лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 0.5 литра кипятка, принимать в течение дня 2 месяца. Урсосан пока уберите.
Наталья Сергеевна Сафина 2022-08-10 12:02
Спасибо вам огромное. А можно ли заменить чем-то Альфа-нормикс? Я его как-то пила и на него реагирует поджелудочная железа(. Изначально мне лечили гастрит 3 антибиотиками - трихопол, флемоксин и кларитромицин, видимо от этого поджелудочная и заболела(. Врача гастроэнтеролога не было, приём вела мед. Сестра(. Когда заболел кишечник мне Альфа-нормикс выписали и от него тоже появлялись болезненные ощущения.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-10 17:49
Тогда раз такая у Вас реакция, можно энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней. И про сбор не забывайте.

Наталья Сергеевна Сафина 2022-08-10 17:50
Спасибо Вам огромное!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-11 08:28
Пожалуйста. Выздоравливайте.