Боль в суставах после химиотерапии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, после химиотерапии болят суставы особенно плечевые, коленные. Не могу садиться на корточки очень больно колени. Анализы в норме, по рентгену артроз. Назначали только НПВС но толку нет. Какое лечение должно быть в моем случае?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 мая 2024 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-04 23:56
По-поводу чего химиотерапия и каким препаратом?
Светлана 2024-06-05 06:07
Химиотерапия по поводу РМЖ, препаратами доцетаксел, карбоплатин 6 курсов, затем таргеты трастузумаб, пертузумаб год. Лечение закончилось в ноябре 23 года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 07:37
А когда впервые появились боли в суставах?

Какие именно НПВС вы принимали внутрь?
Светлана 2024-06-05 14:04
Боли в суставах впервые появились сразу после окончания химиотерапии в феврале 23года, сначала только в коленях, мне говорили последствия химии скоро пройдёт, но ничего не прошло теперь боль в плече. Сделали рентген артроз1ст. Назначили Эторикоксиб 90мг, Тизанидин 2мг, Нейромультивит на 10дней. Результата от лечения нет совсем! Никакого!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 23:56
Боли в покое или при нагрузках? Утренняя скованность? Характер боли: ноющие, колющие, простреливающие? Есть ощущение онемения стоп или судороги в ночное время? Не заметили, что стали стопами хуже различать температуру предметов?
Светлана 2024-06-06 08:18
В коленях боль только когда пытаюсь сесть на корточки, прям очень сильно больно, в одном колене сильней. А в плече утренняя скованность, и после нагрузки ноющие боли. Онемения, судорог нет, стопами различаю температуру нормально. Да, ещё онколог назначал пентоксифиллин 2 месяца пила. Извините, я понимаю что онлайн трудно что то понять. Но наши врачи сказали не могут мне помочь, что мне надо к ревматологу, а у нас нет таких врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-06 08:50
А при ходьбе болей нет?

Где именно локализуются боли: над коленом, непосредственно внутри колена или под коленом?

Когда Вы встаёте со стула, требуется ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись?
Светлана 2024-06-06 12:02
При ходьбе нет болей. Боли внутри колена. Когда встаю да нужно сделать несколько шагов на полусогнутых, чтоб нормально можно было пойти. Пятка болит ещё когда долго походишь. И вот ещё вопрос при артрозе плечевого сустава может боль отдавать в ключицу и в шею?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 09:05
Ну по описанию похоже на активный артроз, как минимум в коленных суставах.

Отеков суставов не отмечается?

Такой характер иррадиации болей характерен для протрузии в шейном отделе позвоночника.
Светлана 2024-06-08 11:08
Да по рентгену и узи ставят артроз коленного и плечевого суставов. Отеков суставов нет. Отек есть над ключицей на этой же стороне где плечо болит, с лимфоузлами всё хорошо. Не пойму тогда что это. Боль и хруст при отведении плеча назад. А какое лечение при артрозе? Только НПВС? может физио?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 22:58
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Вы можете завести руку за спину?

Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?
Светлана 2024-06-09 16:57
В 1 тесте боль появляется при 60-120 градусов,2 тест болезненный,3 тест боли особо нет. Руку за спину заводить больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-09 17:19
Сделайте МРТ плечевого сустава
Светлана 2024-06-10 06:51
У меня нет такой возможности, это очень дорогое обследование. А рентгена и узи недостаточно? По узи диагноз артроз, тендинит надостной мышцы. Вообще это наверное системное заболевание, связанное с нарушением обменных процессов из за химии? Скажите почему не помогли НПВС? может нужно физио обязательно? Я побоялась его делать, но онколог разрешила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 08:03
Не достаточно. Нет, это не системный процесс. В плечевом суставе у Вас т. н. импиджмент-синдром. Это сдавление вращательной манжеты плечевого сустава между акромиально-ключичным суставом (из-за артроза в нём) и бугорком плечевой кости. Определить степень этого сдавления можно только по МРТ. Лечение чаще всего оперативное. Нужно убрать остеофиты, которые в этом случае работают как образив.

Для лечения артроза:
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов или парафиновые ванночки, если затронуты кисти. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь на область коленных суставов и акромиально-ключичного сустава. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лечебная гимнастика по переносимости. В интернете очень много различных комплексов. Подберите наиболее для вас подходящий.
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны. Никакая физиотерапия Вам не противопоказана. Это суждения уровня 18 века. Давно уже доказано, что рот опухолей физиотерапия не вызывает.
  6. При болях анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день. На желудок и почки не влияет
Светлана 2024-06-10 09:36
Андрей Анатольевич! Спасибо вам огромное за то что уделили мне своё время! Спасибо что так подробно расписали лечение! Как хорошо, что есть такие врачи как вы! Последний вопрос: т. е. операцию нужно делать в любом случае? Или зависит от того насколько сильное сдавление?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 11:07
Я не могу этого сказать без МРТ. УЗИ не достаточно.

Не спешите хвалить, а то как бы потом проклинать не начали :D. Если через 2-3 недели терапии никакого улучшения не будет - пишите
Светлана 2024-06-10 12:31
Хорошо! Постараюсь всё таки как появится возможность сделать мрт.