Боль в ступне
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
После тупой травмы (удара) в районе стопы появилась боль при ходьбе. Через какое-то время она утихла. Через месяц заметили припухлость в районе костяшки с внешней стороны стопы. При прикосновении нерв начинает "психовать", почти невозможно притрагиваться к этой области. Боль отдаёт в голень и всю ступню. Даже при не длительной ходьбе ощущается дискомфорт и боль в районе ступни и голеностопа.
Предполагая невралгическую причину, две недели назад поставили два укола витаминов B, но это не дало результатов. За последнее время стараюсь держать ногу в покое, использую компрессионный чулок, мажу проблемную область тигриным бальзамом. Неделю пропила ибупрофен по 200 мг 2 раза в сутки, но эффекта это не дало.
Мы живём в Азии, тут не очень хорошо развита диагностика неврологических заболеваний. На рентген или узи попасть трудно; если на первичном осмотре не кричишь от боли, значит, здоров.
В анамнезе: защемление сонной артерии справа, из-за этого бывают боли в спине до крестца; почти постоянная субфебрильная температура после спленэктомии два года назад. Принимаю оральные контрацептивы.
1. Что это может быть?
2. Можно ли диагностировать без рентгена?
3. Нужно ли и дальше держать ногу в покое, или можно давать ей нагрузку?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

19 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 20:02
Добрый вечер.
Скорее всего у вас произошло травматическое повреждение миелиновой оболочки кожных веточек малоберцового нерва.
В плане лечения могу рекомендовать прием: для восстановления нейро-мышечной передачи:
таб. Ипидакрин (Ипигрикс) 20 мг- по 1 таб. В день, в течение 20 дней.
Для восстановления миелиновой оболочки: капс. Нейроуридин(Нейробион) -по 1 капс. В обед, 20 дней. Не меньше. От 2 раз приема конечно эффекта не будет.
С обезболивающей и противовоспалительной целью: Мелоксикам 15 мг-1.5 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, 7 дней, после приема пищи.
Елена 2020-11-22 03:09
Добрый день!
Большое Вам спасибо, Таисия Вячеславовна, за Ваш ответ!
Столкнулась с рядом трудностей:
1. В стране, где я сейчас живу (Индонезия), не смогла найти препаратов ипидакрина. Среди антихолинэстеразных средств нашла лишь Aricept (Donepezil) и Galanthamine. Они подойдут? Можете назвать другие действующие вещества, которые могут помочь с восстановлением миелиновой оболочки?
2. Местный препарат Нейробион имеет следующий состав:
Vitamin B1 (Thiamine Mononitrate) 100 mg
Vitamin B6 (Pyridoxine Hydrochloride) 100 mg
Vitamin B12 (Cyanocobalamin) 5000 mcg
Есть ещё один:
Parasetamol 500mg
Vit B1 50mg
B6 100mg
B12 100mcg
Лучше взять с парацетамолом или без?
3. Мелоксикам нашли здесь только в таблетка это подойдет?
Большое спасибо Вам за помощь!
невропатолог 2020-11-22 13:59
Галантамин и Донепезил вам не подойдут. Это препараты для лечения болезни Альцгеймера. Действуют на синапсы в головном мозге.
Комплекс витаминов группы В лучше без Парацетамола. Так как его длительный прием может влиять на функции печени.
Мелоксикам спокойно можно принимать и в таблетках. , в дозировке 15 мг в сутки. Продолжительность та же.
Елена 2020-11-23 03:21
Благодарю.
Нашла здесь препараты Mecobalamin и Pregabalin. Они могут подойти?
Если да, то в какой дозировке?
Если нет, то насколько будет эффективным лечение витаминами и мелоксикамом?
невропатолог 2020-11-23 08:08
Мекобаломин-это витамин В, но в несколько другой форме. Прегабалин вам также пока не нужен.
Если боль будет сохраняться по завершении курса лечения. , то вам придется в любом случае лично обращаться к врачу по месту жительства.
Елена 2020-12-04 03:38
Добрый день.
После того, как пропили витамины и мелоксикам, боль не прошла. Усилились головокружение и слабость.
Мы обратились к местному неврологу. Поставили диагноз защемление нерва в области крестца.
При осмотре выявились сильные боли при нажатии и растяжении области крестца.
Доктор сказала, что основная проблема в мышцах, назначила курс Celebrex 100 mg (5 дней, 2 раза в сутки) и Myonal 50 mg (5 дней, 3 раза в сутки), плюс, курс физиотерапии.
Таблетки все пропили, прошли три сеанса физиотерапии (один на шейную область, два - на крестцовую). Сеанс начинается с прогревания инфракрасной лампой, затем идет ультразвуковая обработка, после чего доктор массажирует проблемную область. Во время сеансов боли сильные, после второго сеанса дома тошнило, вырвало. Все это время сильно кружится голова, температура держится в районе 37,5. По словам физиотерапевта, впереди еще четыре сеанса, но лучше не становится. Нормальна ли такая побочка от физиотерапии? Ничего страшного, что врач не назначил дополнительную диагностику перед физиотерапией?
Спасибо Вам за помощь.
невропатолог 2020-12-04 10:35
Я думаю, что желательно конечно пройти МРТ поясничн-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыжи или протрузии дисков в этом отделе.
Такая реакция на физиолечение говорит об активации процесса воспаления в месте воздействия.
Елена 2020-12-04 10:53
На КТ это не будет видно? Здесь почти нет МРТ-томографов.
невропатолог 2020-12-04 13:12
Да. Будет видно. Можно и компьютерную томографию сделать.
Елена 2020-12-08 12:10
Добрый день!
Сделали МРТ всего позвоночника, пока что ждем заключение от местных врачей. На физиотерапию не хожу, а лучше не становится - до сих пор тошнит, кружится и болит голова, чуть не падаю в обморок, большую часть дня просто лежу. Когда сажусь или встаю, начинает плыть перед глазами.
Пожалуйста, посмотрите эти снимки: https://yadi.sk/d/g8v3yjQ3v8E78g?w=1
А то мы очень переживаем.
Странно выглядит светлое пятно на позвонке L3 или L4 - точно не знаю. Что это может быть?
Еще есть странные пятна в грудных позвонках и, кажется, видна грыжа на снимке (между T3 и T4), который прикрепила к сообщению (последовательность SPINE T2). Как-то нужно еще ее обследовать? И как теперь лечить?
Все это время казалось, что источник проблем в крестце, но ничего необычного на снимках мы не увидели. Есть ли в нем какие-то неврологические проблемы?
Заранее спасибо Вам за помощь!
невропатолог 2020-12-08 12:33
По вашей ссылке я перешла. , но какие именно из папок открывать не понятно. Там 298 файлов.
По тому снимку, что вы мне прислали, действительно есть признаки протрузии скорее в грудном отделе позвоночника.
Светлые пятна могут быть признаком гемангиомы в теле позвонка. То есть доброкачественное разрастание сети капиллярных сосудов.
Лучше дождаться заключения врача лучевой диагностики.
Он может более подробно и качественно описать снимки.
Елена 2020-12-08 12:44
Прошу прощения, вот ссылка на папку с последовательностями dicom- файлов: https://yadi.sk/d/PTuXELmRwKtfsQ?w=1
невропатолог 2020-12-08 13:28
Высвечивает файлы в звуковом формате. Не открывается на моем смартфоне.
Елена 2020-12-08 14:44
Дубль три: теперь все изображения в формате jpeg. Разбиты по папкам последовательностей.
https://yadi.sk/d/P7i2fRKSaFdXDw?w=1
невропатолог 2020-12-08 15:53
Есть признаки протрузий в грудном и поясничном отделах позвоночника. А также признаки остеохондроза и спондилоартроза в суставах позвоночника.
Елена 2020-12-08 16:05
Благодарю!
Как это лечится?
Чем снять головокружение после физиопроцедур?
невропатолог 2020-12-08 22:06
Надо дождаться описания снимков МРТ врачом лучевой диагностики.
Я лечение вам писала выше.
Многих препаратов в этой стране просто нет. Поэтому вам лучше лечиться у специалиста, который видел вас лично, так можно будет избежать ошибок и не навредить дополнительно вашему здоровью.
Спасибо за понимание.
Елена 2020-12-13 16:16
По результатам, описанным местным врачом, диагноз: протузия грудного межпозвоночного диска, вызвавшая стеноз спинномозгового канала. (Central protrusion disc at Th8-9 level, cause spinal canal stenosis grade II, no evidence of neural foraminal stenosis nor nerve root compression)
Сейчас стараюсь выполнять упражнения из ЛФК, принимаю миорелаксанты (Myonal).
Можете дать советы по лечению?
Нас напугало черное пятно в районе над мозжечком, что это может быть? Стоит ли сделать обзорное МРТ головного мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-13 14:12
Здравствуйте.
В таких тонкостях разбираются хорошо только рентгенологи. Если бы было что опасное, или какое-то патологическое изменение, то оно было бы в описании и заключении. В рентгенологии очень много всяких тонкостей и нюансов, наложение теней и т. д.
Если Вас интересует, что - это за пятно, Вы можете обратиться к рентгенологу нашего сайта.