Боль в спине, тошнота и давление
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, На протяжении нескольких лет меня беспокоит периодическое повышение давления и боль в шее и в верхней части спины. А в последние несколько месяцев, мое заболевание обострилось еще сильнее. Появились неожиданные, сильнейшие приступы тошноты и давление подскакивало до 200/100 и все это сопровождалось дискомфортом в шейном отделе и голове, и при этом трясет сильно и высокий пульс. Обычно, все это происходит в такой последовательности, сначала сильнейшая тошнота, потом скачок давления, а потом боль в шее или в верхней части спины. Часто поднимается температура 37,2-37-5. Иногда симптомы бывают не связаны друг с другом в такой последовательности. Еще не могу переносить транспорт, там тоже начинает тошнить. Тошнота проходит иногда, после того как я начинаю щипать спину (иногда так проходит даже давление, причем несколько раз на удивление очень быстро) Сейчас почти вообще не могу находиться в положении сидя (начинает тошнить). После обследования, два разных кардиолога исключили кардиологическое происхождение заболевания. Делал два МРТ, головного мозга и шейного отдела. С головой ничего серьезного, а вот в шейном отделе нашли небольшую нестабильность и маленькую протрузию одного диска. Назначали магнитотерапию и ЛФК, но все это дает только временное облегчение. Недавно делал УЗИ сосудов шеи, там оказалось все в норме. Неврологи говорят, что небольшая протрузия не может давать таких симптомов. Хотя я даже не понимаю откуда могла взяться эта протрузия. Кардиолог говорил, что скорее всего идет какой-то воспалительный процесс. 1. Возможен ли воспалительный процесс в мышцах спины приводящий к их спазму и дающий такие симптомы? 2. Могут ли спазмы мышц спины приводить к смещению межпозвонковых дисков? 3. На Ваш профессиональный взгляд, на что мои симптомы могут быть похожи? Вообще болезнь протекает в виде обострений, то есть непостоянно. Месяц могу пробыть с такими симптомами, а потом недели две, как совершенно здоровый человек. Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос надо смотреть снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ-обследование записано на диск, Вы можете прислать их мне через сервис телемедицинской консультации: https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina