Боль в скуле после остеопата

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я была на приеме у остеопата в среду. У меня есть шейный остеохондроз. Остеопат работал в том числе с костями лица. После приема я заметила дома, что при прикосновении к кости под глазом ближе к внешнему углу становится больно. Раньше такого не было. При этом больно не просто при прикосновении, а при надавливании такими продавливающе-трущими движениями. Боль не оч сильная, слева тоже немного болезненно, но справа на порядок сильнее. Внешне никак не изменено, на ощупь кость такая как слева. К тому же в мае делали рентген носовых пазух, там на снимке с костями все было ок, делали еще мрт головного мозга летом, там вроде тоже смотрели пазухи, без паталогий. После таких надпвливаний в этих местах появляется небольшое чувство распирания как будто (как слева так и справа). Утром сегодня на ощупь меньше болело, но за день я так натрогала, что и в покое сейчас есть небольшой дискомфорт. Я очень мнительная и боюсь разных образований. Сам остеопат сказал подождать дня 3-4, если не пройдет или усилится тогда разбираться. Но я тут еще натрогала, понадавливала, боюсь еще от этого дискомфорт. При чем когда плашмя ладонью нажимаю на это место, не больно, разве что слабый дискомфорт, а вот точечно надавливаю, больно. Что это такое может быть и что делать в такой ситуации? Похоже ли это на что-то плохое, надо ли идти срочно на рентген или перестать трогать и пройдет? На фото обвела это место
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 18:07
Здравствуйте.

В этом месте проходят подкожно веточки тройничного нерва и поэтому, естественно, что при глубоком надавливании будут неприятные ощущения.
Я рекомендую просто не прикасаться сейчас к этой области и дать ей "отдохнуть" после манипуляций остеопата и ваших действий.
Ничего страшного не случится.
Настя 2020-11-20 18:12
Спасибо большое! А это точно не похоже ни на что плохое? А то уже накрутила себя. Видимо из-за нерва и появляется такое чувство распирания в этих точках после надавливания. Не надо мазать противовоспалительной мазью типа диклофенака? И сколько можно по времени можно подождать? Неделю-две? Или пару дней еще? И если оно уменьшится, но не до конца пройдет, можно ли еще подождать? Те я имею ввиду через сколько дней можно начинать паниковать и отправляться на рентген?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 18:19
Ничего наносить на кожу не нужно, чтобы не вызвать дополнительно аллергическую реакцию в этом месте.
Подождать можно 3-4 дня спокойно.
Настя 2020-11-20 18:25
А 3-4 дня это со среды? Или с сегодняшнего дня? И если не пройдет, то куда, какое обследование сделать?
Настя 2020-11-20 18:47
И точно ли это не похоже на что-то плохое? После того как понадавливала последний раз немного ноет это место, и мне кажется даже отдает к глазу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 19:46
Если не пройдет. , то обратиться лично к невролог для осмотра. Уже на следующей неделе.

Пока что можно принимать вам капс. Нейроуридин-по 1 капс. В обед, 14 дней. Он поможет улучшить метаболизм в нервных волокнах.
Настя 2020-11-20 20:09
Спасибо. Еще скажите, нужно ли сделать рентген посмотреть кости в этом месте? Или это скорее всего нерв? И может ли тут быть что-то плохое?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 21:54
Рентген не нужен. Принимайте пока то, что я вам выше рекомендовала.
И не трогайте эту область на лице.
Настя 2020-11-21 08:26
Хорошо, спасибо. Буду принимать. И все-таки похоже ли это на что-то плохое? У меня просто фобия всяких образований
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 16:52
На плохое не похоже.
Не переживайте!